Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Купание малыша

Купание малыша Всем известно, что вода – друг человека, заботится о его здоровье и жизни. Понятно, что маленького человечка нужно купать. Но поначалу непонятно, как это правильно сделать. Я первое время у всех просила совета, как купать ребенка. Эти советы, а также наблюдения и личный опыт помогли сделать процедуру приятной и комфортной для моего малыша.

В первые дни после приезда домой из роддома дайте ребенку освоиться на новом месте. (В роддоме, кстати, его не мыли – только обрабатывали ватным тампоном с водой или спиртом лицо-уши-складочк-пупок).
Спустя неделю можно попробовать настоящее купание.

Для процедуры приготовьте все необходимое заранее:
• ванночку
• кипяченую воду – в количестве около ведра или чуть больше
• горячую кипяченую воду (чайник)
• термометр
• пеленку
• банную кружку
• полотенце
• байковую пеленку
• травяной настой (об этом отдельно)


Купать стоит перед предпоследним кормлением на ночь. Понятно, что грудничка кормят по требованию, имеется ввиду купать вечером, а не ночью. Например, если последнее перед ночным сном кормление в 21.00, купать стоит за три часа до него – около 18.00. После такой нагрузки, как купание, малыш захочет есть, поэтому проводите омовение перед едой.
Мой сын очень боялся купаться, и только еда успокаивала его после процедуры.

Последовательность омовения такова:
• набрать в ванночку воду, проверить ее температуру – от 36,8 до 38ºС. Наши бабушки проверяли температуру, опустив в воду локтевой сустав – очень, кстати, надежный способ;
• малыша положить на левую руку, головой на свой локоть; намочить ножки, зачерпывая воду рукой, затем попку;
• в воду дитя опускают в тонкой пеленке или мягком полотенце, придерживая головку левой рукой. Воды должно быть столько, чтоб не покрывала ребенку грудку – не создавать излишней нагрузки на сердце. Тельце, завернутое в пеленку, не остынет так быстро, как открытая кожа. А на пеленку рукой ему подливают теплую водичку из ванночки.
• в заключение купания помыть головку, можно полить чистой водой из кружки
• вынув ребенка из воды, поместить его в мягкое полотенце, поначалу проложив сверх него тонкую пеленку – кожа у младенца очень нежная. Мы пробовали передавать малыша в папины руки, держащие полотенце, и убедились, что лучше полотенце просто расстелить на кроватке.
• промокнув тельце, заверните человечка в байковую пеленку , наденьте тонкую шапочку


Многие источники советуют после этого провести легкий поглаживающий массаж с детским маслом. Но мы своего прежде всего кормили, носили «столбиком», ждали когда пустит отрыжку – выйдет лишний воздух. Подложив одноразовую пеленку (в это время малыш находится без памперса) давали отдохнуть после еды.

Спустя минут двадцать – тридцать делаем поглаживающий массаж, смазываем кожу детским маслом способом «через мамину руку», то есть не лить масло прямо на кожу младенца, переодеваем в сухую одежку. Спустя час после купания, если время летнее, можно еще выйти с малышом на воздух.

Купание новорожденного проводится в спальне или детской. Комнату желательно предварительно прогреть до 26ºС. Установите ванночку на максимально устойчивое основание. В этом плане крайне не надежны «две табуретки», да и стол тоже. Очень удобен пеленальный столик. В крайнем случае – на полу, подстелив коврик. Конечно, маме не удобно, зато ребенок в безопасности – не перевернется.

Многие детки боятся воды, им нужно время, чтоб привыкнуть к купанию. Это время нужно использовать правильно, чтоб малыш быстрее освоил водную среду и потом купался с удовольствием. Мой малыш боялся и кричал при погружении в воду, хватался за мои руки, как будто его бросают в колодец. Я пробовала по-разному опускать сына в воду, наблюдая, какой способ наименее стрессовый для малыша. Так, опускала его завернутым в сухую пеленку, без пеленки, спинкой вниз, животиком вниз… пробуйте, какой вариант подойдет вашему малышу. Мой привык к купанию к двум месяцам.

Купать ребенка нужно ежедневно. У новорожденного очень большая часть дыхания происходит через кожу. Кроме того, вода закаляет организм, устраняет кожные проблемы, купание облегчает последующее засыпание. Нельзя купать малыша, если у него повышена температура – только умыть ему личико, ручки.

Купать маленького можно без мыла – не такой уж он грязный. Мыло же сушит кожу, и без того тонкую. По этой же причине не стоит добавлять в воду для купания марганцовку. Лучше использовать травяной настой.
Обычно используется череда и ромашка. Череда хорошо помогает при диатезе, ромашка снимает воспаления. Хорошо добавить чуть-чуть мяты для успокоения нервов и животика. Но стоит помнить, что череда очень сушит кожу (при проблемах именно это ее свойство и помогает). Кроме того, мне посоветовали выбрать для мальчика травы с «мужским» названием. Это, прежде всего, чистотел (в аптеках он продается только по рецепту – единственный из всех травок) и подорожник. А также спорыш, тысячелистник, эвкалипт и шалфей (особенно для профилактики простудных заболеваний), любисток, аир болотный, базилик, василек синий, овес, одуванчик.
Листья грецкого ореха волшебным образом подсушивают потницу – стоит иметь ввиду летом, но не злоупотреблять.

Конечно, в любом случае, посоветуйтесь с врачом, которому вы доверяете, и вводите новую траву постепенно, пробуя, чтоб не возникало нежелательных реакций.

К девяти месяцам, когда ребенок может «устойчиво» сидеть, можно перейти в большую ванну. Но здесь есть несколько нюансов. Во-первых, не должно быть заметного температурного перепада между ванной и комнатой малыша (подумайте также о коридорах между ними). Удобно провести такой переход летом, когда во всех помещениях температура примерно одинаковая. Во-вторых, ванна должна быть чистой. Если в ней купаются только мама и папа, то достаточно хорошо сполоснуть ванну перед купанием малыша. Тогда вы сможете дать ему больше простора, возможность «поплавать». Но если ванной пользуются другие члены семьи, в ней стирают, сливается вода из стиральной машины, моют ковры и животных… Просто в большую ванну ставится ванночка ребенка.

На дно ванночки хорошо бы прикрепить силиконовый коврик. Иначе подвижный малыш рискует соскользнуть в воду с головой во время резкого поворота. Дайте маленькому игрушки: это не прихоть, а возможность помыть человечка. Просто сидеть в воде ему быстро надоедает, игрушки занимают его. Выбирайте игрушки, предназначенные для купания. Обычные резиновые/пластмассовые игрушки имеют маленькие отверстия, в которые набирается вода, но полностью не выливается. В застойной воде активно размножаются-растут-гниют зеленые водоросли, а потом попадают в воду для купания.

Есть предложения принимать совместные ванны – вместе с мамой или папой. Если родители здоровы, нет кожных заболеваний, это вполне возможно. Только осторожно.

Летом поезжайте с малышом на природу. Я лично не стала бы ребенка до года купать в озере, речке, пруду, а в море оказалось очень хорошо. И в Куяльнике ножки помочили. А детский надувной бассейн будет ждать следующего года – годовалому ребенку еще рановато. В полтора и позже уже самый раз.

Будьте внимательны, аккуратны, подойдите к процессу творчески! И купание станет для вас и вашего ребенка прекрасным временем общения, радости и укрепления здоровья.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Купание малыша
Тэги: купание

  Всем известно, что вода – друг человека, заботится о его здоровье и жизни. Понятно, что маленького человечка нужно купать. Но поначалу непонятно, как это правильно сделать. Я первое время у всех просила совета, как купать ребенка. Эти советы, а также наблюдения и личный опыт помогли сделать процедуру приятной и комфортной для моего малыша. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

lely-sun
7 декабря 2009 года
0
А мы этим летом (нам как-раз был год и два месяца )купались на даче в надувном бассейне! Очень нравилось! Вообще любое общение с водой это для нас праздник!!!
Екатерина Матис
7 декабря 2009 года
0
Хорошо летом! Не купались в бассейне еще из-за болезни - вирус прицепился накануне дня рождения
ЛЕНОК 163
9 декабря 2009 года
0
а я еще детское масло добавляю в ванну,и потом можно не наносить его на тело,конечно делаю не часто,много лить надо и игрушки жирные.И себе тоже хорошо такие ванны!
matroskin12
9 декабря 2009 года
0
Девочки, всем добрый вечер! Скажите, а кто-нибудь пробовал сразу после выписки из роддома окунать младенца в воду, да еще с головой?! Я как подумаю, плохо становится. Говорят, полезно очень и что ребенок не боится совсем воды. У меня первый сынок не купался полмесяца, т.к. мы с ним в роддоме провалялись, поэтому когда я его знакомила с водой, он уже ее боялся. Да и из Вашего рассказа, Катюша, я поняла, что и сразу ребенок тоже боится, не так ли?
EFFA2008
14 декабря 2009 года
+1
matroskin12 пишет:
окунать младенца в воду, да еще с головой?!
если первый раз без профессионала,рисковать не надо,ребенок обязательно испугается.мы после родов обливаем с верху стараясь на лицо не попадать. когда то пытались научится "проныривать"( я думаю это имелось ввиду),но ни чего не вышло.
matroskin12
17 января 2010 года
0
Спасибо
Светлана Lag
14 декабря 2009 года
+1
В ответ на комментарий matroskin12
Девочки, всем добрый вечер! Скажите, а кто-нибудь пробовал сразу после выписки из роддома окунать младенца в воду, да еще с головой?! Я как подумаю, плохо становится. Говорят, полезно очень и что ребенок не боится совсем воды. У меня первый сынок не купался полмесяца, т.к. мы с ним в роддоме провалялись, поэтому когда я его знакомила с водой, он уже ее боялся. Да и из Вашего рассказа, Катюша, я поняла, что и сразу ребенок тоже боится, не так ли?

↑   Перейти к этому комментарию
Если Вам это не показал Ваш педиатр, то рисковать не стоит - Вы же в полном сомнении.... Ребенок действительно не боится воды - для него это сейчас родная стихия - очень живы впечатления жизни в мамином животике - уютно и безопасно. Статья очень хорошо написана - доступно и правильно, мне очень понравилась , последуйте советам первых купаний в пеленке - Ваш славный малыш не будет бояться!
matroskin12
17 января 2010 года
0
И Вам спасибо большое. Девочки, купание ребенка для меня чуть ли не самый важный вопрос после родов, т.к. с первым мы домой попали аж через 2 недели, грубо говоря, и я до сих пор не знаю, как все это будет проходить. Да, эта статья ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ мне помогла (спасибо Екатерине), но мне все равно иногда страшно подумать, как я свое маленькое солнышко буду знакомить с ванной. Все думаю, хоть бы все прошло удачно
МарМар
18 января 2010 года
0
В ответ на комментарий matroskin12
Девочки, всем добрый вечер! Скажите, а кто-нибудь пробовал сразу после выписки из роддома окунать младенца в воду, да еще с головой?! Я как подумаю, плохо становится. Говорят, полезно очень и что ребенок не боится совсем воды. У меня первый сынок не купался полмесяца, т.к. мы с ним в роддоме провалялись, поэтому когда я его знакомила с водой, он уже ее боялся. Да и из Вашего рассказа, Катюша, я поняла, что и сразу ребенок тоже боится, не так ли?

↑   Перейти к этому комментарию
Кто-то тут выкладывал ролик, где с ребенком в ванне инструктор занимается, в том числе и проныриванием. Попробуйте поиском найти.
matroskin12
19 января 2010 года
0
Спасибо, обязательно попробую
ЛЕНОК 163
10 декабря 2009 года
0
моя дочка не боялась,всегда была рада купанию,говорят если первый раз прошло хорошо все,то они не боятся,может температура воды не понравилась?А сейчас моя Ди хлопает в ладоши от радости и очень радуется когда вода ей ванну набирается,нам год и три мес.
LESHKO
23 декабря 2009 года
0
а вот у меня целая трагедия....доченька купаться до 9 мес. совсем не хочет. как только к ванной подходишь она начинает плакать. залезли уже с ней в воду- только тогда она и согласна на купание. но родителям не всегда удобно купаться. и получается она моется не каждый день-это плохо, но нервы не выдерживают
Екатерина Матис
24 декабря 2009 года
0
Сыну было около года - несколько месяцев купался только стоя, как конь. Потом новые игрушки отвлекли
LESHKO
24 декабря 2009 года
+1
Да,вот науку купания я с третьим ребенком еще не постигла....просто жуть порой разбирает когда она плачет....старшие смеются-она ведь рыба по знаку задиака
tanuki
16 января 2010 года
0
Мы сразу купали в большой ванне, без пеленок. Страхов не было. Перед последним кормлением, потому что после купания он крепко засыпал. И воду не кипятили. Мы ведь еще в роддоме начинаем подмывать ребенка водой из-под крана.
EFFA2008
16 января 2010 года
0
Мы хоть и экстремалы,в воспитании детей, но в воде из под крана малышей купать купать не рискуем. Добавляем разбавленную марганцовку. Хотя от водопровода решение "как купать " тоже зависит.
Екатерина Матис
17 января 2010 года
+1
Марганцовка не продается в аптеках, осталась только в бабушкиных запасах. Бережем для особых случаев (дерматиты, диатезы... пусть не пригодится)
EFFA2008
17 января 2010 года
0
Екатерина Матис пишет:
Марганцовка не продается в аптеках
??? Как такое может быть?
Екатерина Матис
17 января 2010 года
0
Вот так! Этот порошок можно использовать для изготовления взрывчатки, вот и запретили. (туда нужно еще металлические стружки добавить, еще что-то... муж рассказывал - в детстве занимались)
EFFA2008
17 января 2010 года
+1
Может вам прислать? или на почте тоже отберут?
Екатерина Матис
17 января 2010 года
0
Канеш, отберут - это же происки террористов!
EFFA2008
17 января 2010 года
0
Террористы и так достанут,сразу готовое! Бред и паранойя!!!
Екатерина Матис
17 января 2010 года
0
Кстати, у нас в стране сегодня выборы Президента...
EFFA2008
17 января 2010 года
0
А кто победит уже понятно? У нас так сразу было ясно кого "назначат"
matroskin12
17 января 2010 года
0
У нас как всегда выбирают дебилов, к-е помогут Украине зайти глубоко в ж... . Такое впечатление, что у наших людей нет ни грамма желания что-то изменить. Для них важно, чтобы можно было говорить на русском языке (будто кто-то нам не дает говорить на нем, и писать тоже кстати), а то что Украинская экономика нуждается в крепкой руке... Не понимаю
Екатерина Матис
18 января 2010 года
+1
Наболело...
matroskin12
19 января 2010 года
0
Ох уж как наболело!!!
matroskin12
17 января 2010 года
0
В ответ на комментарий EFFA2008
Екатерина Матис пишет:
Марганцовка не продается в аптеках
??? Как такое может быть?

↑   Перейти к этому комментарию
Очень просто. Я когда пошла год назад искать марганцовку, оказалось, что ее нет в продаже, во всяком случае в аптеках. Мне подсказали, что если повезет, можно найти на Центральном рынке. Мне повезло. На прилавках ее также не было, но я наткнулась на мужчину, к-й ходил по рядам и предлагал эту самую марганцовку
Екатерина Матис
17 января 2010 года
+1
В ответ на комментарий tanuki
Мы сразу купали в большой ванне, без пеленок. Страхов не было. Перед последним кормлением, потому что после купания он крепко засыпал. И воду не кипятили. Мы ведь еще в роддоме начинаем подмывать ребенка водой из-под крана.

↑   Перейти к этому комментарию
Мы пользовались в РД салфетками. Во время купания вода попадает в рот, глаза, поэтому кипятили поначалу. Теперь добавляю в воду настои трав, хоть запах хлорки перебивает. А в большой ванне купается много народу, стирают ковры, сливается машинка...
Алуся57
14 февраля 2010 года
+2
Девочки, вы говорите про марганцовку. В связи с этим вспомнила про яичную скорлупу. Для повышения иммунитета( а это ох, как важно в гриппозные времена), у грудных и маленьких детей эффективно умывание и купание малыша в настое яичной скорлупы. Чтобы его приготовить вам понадобятся 15 - 20 яиц, Скорлупу сначала тщательно вымойте хозяйственным мылом, затем сварите яйца, очистите. Скорлупу сложите в банку, залейте 3 литрами кипятка и настаивайте сутки. Конечно грядет пост и яйца в таком количестве есть - это и в хорошие пасхальные дни только большой семьей.. Можно собирать яичную скорлупу в чистенькую баночку( будет стратегический запас - порции), а потом уже в расход.
Екатерина Матис
14 февраля 2010 года
+2
Перед тем, как сложить на хранение, скорлупу еще нужно высушить - иначе запах очень неприятный "заводится"
Алуся57
14 февраля 2010 года
0
Это само - собой. Вот я , растяпа, не предупредила!
Екатерина Матис
14 февраля 2010 года
0
Был опыт...
NataShest
14 февраля 2010 года
+1
Я своего первого сына с трех месяцев купала в большой ванне, ему так нравилось и я рядом была, а под конец купания он находил мою грудь и жадно кушал, потом засыпал. Потом я где-то прочитала, что полезны совместные купания и прикладывание к груди. Да и мне хорошо было, все боли в спине прошли, а то в вечно согнутом, наклоненном состоянии. Теперь вот жду когда второй чуть подрастет и тоже отправимся в "большое плавание"
matroskin12
14 февраля 2010 года
0
Просто супер!!! Нужно взять себе на заметку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам