Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как вырастить не вандала,а полезного обществу человека.Или роль труда и навыков рукоделия в воспитании ребенка.

Как вырастить не вандала,а полезного обществу человека.Или роль труда и навыков рукоделия в воспитании ребенка. Не секрет, что труд полезен ребенку. С рождения ребенок активно трудится обучаясь таким простым на наш взрослый взгляд вещам, как управлять руками и ногами, сидеть, ходить, играть, одеваться, преодолевать нелегкую науку посещения горшка, а затем туалета, умению самостоятельно есть и пить. Труд - важная составляющая жизни человека.

Навыки трудовой деятельности начинают прививать с самого маленького возраста. Например: ребенок годовалого возраста вполне может вместе с мамой убирать игрушки на место после игры, принести и подать маме игрушку или вещь. Многие дети видя, что мама часто "играет" с посудой стремятся ей подражать и тоже требуют кастрюльку, ложку, тарелку и др.предметы. Мама подметает пол веником - малыш стремится завладеть им и попытаться сделать тоже самое. Может принести совок, помочь наметать на совок.

И таких примеров масса, так как ребенок живя в семье видит, что и как делают взрослые.
Живя в среде семьи ребенок копирует поведение и навыки родителей. Он обращает внимание на все, даже на то, что нам кажется незначительным, может повлиять на формирование личности и характера ребенка, а также его реакции.

Другими словами, ребенок учится жить. Для того, чтобы направить ребенка в нужное русло, ему нужно с детства прививать нормы поведения в семье и в обществе, а также развивать его способности и умения. Для этого наилучшим примером может служить рукоделие, которое включает в себя не только шитье, вязание, вышивание и другие женские виды рукоделия, а и многие умения изготовления предметов своими руками или видоизменения и функций уже имеющихся. То есть, совсем маленького ребенка можно обучать таким вещам, как совместное с родителями изготовление из глины (что полезно и для мелкой моторики) различных фигурок и украшения их красками или зерном (например пшеном). Можно вместе с ребенком делать аппликации из натуральных природных материалов (семена, зернышки, высушенные растения, перышки, камешки и т.д.), поделки из шишек и желудей, каштанов и других подручных материалов.

Если ребенка с самого маленького возраста приучать к осознанному времяпровождению, а не к бесцельному праздношатанию, то вырастет целеустремленный и гармоничный человек. Нужно только подмечать его предпочтения и желания - что ребенок делает с увлечением, а что с неохотой и нежеланием. Тогда ваш ребенок будет обладать навыками, которые помогут ему в будущей жизни - терпению, трудолюбию, целостности, умению фантазировать и пространственно мыслить, творить.

Такой ребенок не будет заниматься вандализмом на детских площадках и в подъездах домов, так как будет занят полезным и интересным делом. В особенности, если в семье ребенка практикуется рукоделие и труд на примере взрослых.

Если мама в свое свободное время занимается приятным и полезным для семьи делом, вместо болтовни по телефону или у подъезда на лавочке, (что тоже иногда нужно), то и дочь, которая копирует поведение мамы, (главное не упустить момент) будет стремиться этому научиться, и будет занята полезным делом вместо поисков приключений на свою голову.

Если отец с детства будет привлекать сына к различным полезным и интересным делам (например, выжигание и чеканка, изготовление гончарных изделий, умение ремонтировать технику), то вряд ли такому ребенку захочется сломать кем-то сваренные качели для малышей на детской площадке или ломать лавку.

Еще важным моментом в обучении детей полезным навыкам играет и умение ухаживать за растениями и животными. Ведь каждый ребенок склонен к желанию иметь маленького друга у себя дома. Нужно поощрять это желание и объяснять ребенку, что это не только друг по играм, но и живое существо, которое требует ухода. И нужно требовать от ребенка осознанного подхода к желанию иметь домашнего питомца, чтобы он понимал, что ухаживать за ним будет именно он, ребенок.

Правильно распределять свое время тоже нужно учить ребенка. Это непростая наука, не многие взрослые могут похвастать этим умением, но закладывается все именно в детстве. Если ребенок научится составлять план действий на сегодняшний день и стремиться его выполнить, причем обязательно доводя все дела до завершения. Тогда и время на любимые занятия будет не так трудно выделить, как думают некоторые взрослые люди.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как вырастить не вандала,а полезного обществу человека.Или роль труда и навыков рукоделия в воспитании ребенка.
  Не секрет, что труд полезен ребенку. С рождения ребенок активно трудится обучаясь таким простым на наш взрослый взгляд вещам, как управлять руками и ногами, сидеть, ходить, играть, одеваться, преодолевать нелегкую науку посещения горшка, а затем туалета, умению самостоятельно есть и пить. Труд - важная составляющая жизни человека. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

melak
13 мая 2011 года
+2
Если кому то захочется со мной обсудить эту тему,пишите.Я ухожу с детьми в огород .Будем на деле применять принцип трудового воспитания детей. Вечером отвечу всем.
natulek30
13 мая 2011 года
0
Замечательная статья!
melak
13 мая 2011 года
0
Спасибо.
Verushka
13 мая 2011 года
+1
Статья чудесная и очень правильная. Спасибо! Надо приучать к труду, чтобы потом трутень не вырос. Проснулось мое сокровище, писать дальше невозможно..
melak
13 мая 2011 года
+1
Спасибо. Труд и рукоделие обогащает жизнь,дает много положительных эмоций и круг друзей.
Ирина1980
13 мая 2011 года
+1
Тоже стараюсь приучать сына с малого возраста помогать взрослым. Ему сейчас 4 года, пробует посуду мыть, полы, бабушке помогает подметать, что-то принести-подать может, на даче помогает сажать-поливать. Надеюсь, на этом не остановимся!!!(ттт!!!)
melak
13 мая 2011 года
+2
Молодец!Дети все с маленького возраста стремятся помогать и делать работу взрослых.Главное не оттолкнуть ребенка,мол без тебя справимся,маленький еще.Пусть часть работы выполнит он,как сумеет.А то потом удивляемся,что ребенок не хочет в более старшем возрасте "вовремя" когда ничего не делать.А мы же сами отбили ему желание трудиться,а лень штука хитрая,незаметно заползает в душу и поселяется.Нужно только слегка направлять ребенка,а правильный путь он тоже чувствует.
Ирина1980
13 мая 2011 года
0
Единственное, мне кажется что со временем желание помогать у них пропадает!
melak
13 мая 2011 года
+1
Потому и пропадает,что заинтересованности нету.Поощрять нужно ребенка,чтоб желание не пропало,хвалить.
Еджина
13 мая 2011 года
0
Статья хорошая, но в ней как бы прописаны обязанности родителей , но не факт, что
melak пишет:
Если ребенка с самого маленького возраста приучать к осознанному времяпровождению,а не к бесцельному празношатанию,то вырастет целеустремленный и гармоничный человек
поскольку жизнь, общество вносит свои поправки. Кроме того, существует такой порок , как лень, а это отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности, а по современным предположениям уровень лени у людей может задаваться генетически.
melak
13 мая 2011 года
0
Я с вами согласна
Еджина пишет:
уровень лени у людей может задаваться генетически.
Я сама ежедневно борюсь с этим пороком,так как сама склонна полениться.Но я не хочу,чтоб мои дети потом как я во взрослом возрасте наверстывали то,чему должны были их научить в детстве.
Например я жила всегда в квартире и когда ездили в гости в деревню,то никогда нас не нагружали там работой.Как следствие : я совершенно ничего не понимала и не умела делать в огороде,не говоря уже о содержании животных.Но жизнь так распорядилась,что квартиру мы продали и купили дом в частном секторе нашего города.Мне пришлось в тридцать лет учиться всему тому,что другие умеют с юных лет.Навыки труда лишними не будут.
А те дети,подростки и молодые люди,которым некуда девать силу и они от скуки и от дури идут ломать детские площадки,выворачивать с корнем высаженные в аллеях деревья и ломать лавочки возле подъездов и на остановках -- они просто не знают чем себя занять.Потому что их с детства не приучили к какому -либо ремеслу,умению.Да,их мамы усердно с ними занимались в группах раннего развития,мучили их английским или другим иностранным языком,тянули их в школе.Но если у человека нет базы,основания из трудовых навыков,увлечения(например чеканка,выжигание,изготовление различных поделок и еще масса всего) то вся эта шелуха облетает и остается слепая и глупая энергия ищущая выхода и толкающая на такие поступки.
Еджина
13 мая 2011 года
0
Вы знаете, я читала какую-то книгу, там был детский стишок и мне он очень запомнился. Суть такова: в деревне одной жил да был человек, он был не богач, а простой дровосек, трудом он кормился в деревне своей, к труду приучал и своих сыновей.....Ну вот он стал стар и отправляет в лес своих детей одних. А они его спрашивают,мол а если что случится, кто нам поможет, а отец отвечает, что поможет нужда. Сыновья уехали, напилили дров, только собрались ехать, а у них телега сломалась и надвое ось, Что делать? Они встали и стали кричать:-Нужда, эй нужда, телега сломалась иди почини. Кричали, кричали, устали кричать. Уж солнце зашло и луна взошла. Один из братьев говорит, что может хвалёная эта нужда телегу не сможет починить и сама. Надо самим засучать рукава. Починили они телегу , приехали домой, а отец их и спрашивает, что ж так долго они ездили. Сыновья отцу всё рассказали. А он им ответил:-Эх, братцы, дак это с вами нужда и была!!! Так вот я думаю, что любого человека заставит нужда.
melak
13 мая 2011 года
0
Еджина пишет:
любого человека заставит нужда.
Вы правы.Я никогда раньше не думала,что буду заниматься огородом и заведу кроликов,курочек.Кроликов завели случайно.Я была беременная сыном,а муж и дочь купили кроличку,потом купили ей друга,а оказалось подругу(мы же не понимали в этом),пришлось купить кроликов.И так постепенно дошло до 60штук.Правда к прошлому Новому году их распродали.Теперь вот хочу снова заводить.А все знания брала из интернета,спрашивала у тех кто держал кроликов.Теперь сама об этом много знаю.Вот так.Нужда заставила.
Еджина
13 мая 2011 года
0
Я почему и написала про взрослых детей. Так уж получилось, что дети всегда нам говорили, что как хорошо, что вы нас всему научили, что мы всё умеем, приучены вставать вовремя, соотвественно никуда не опоздаем. Однако, когда мы поменяли квартиру на частный дом всех как ветром сдуло, т.к зимой надо чистить снег (да сразу оговорюсь, что в доме все удобства, только яма выгребная на 5 т), надо что-то подлатать, то есть помочь отцу и всё, весь энтузиазм пропал. И мы теперь с отцом завели козу, поросят и сами возимся со всеми, только обидно немножко бывает, что как кого прищемит прибегают за парным молоком... Ну это я уж так пожаловаться.
melak
13 мая 2011 года
0
Я вас понимаю.Честно сказать,я абсолютно не горю желанием тоже заниматься и ремонтом дома и огородом и животными.Я настоящий квартирный житель.Но так сложилось,что кроме меня все это делать некому,а побаловать свежими овощами и фруктами детей хочется.Да и консервируем своё,не купленное,тоже большой плюс.Вот и приходится себя переламывать и лень свою гнать.
natulek30
14 мая 2011 года
+1
Раньше был в деревне домина, в котором моя мама выросла. До жути ненавидела там находиться, особенно при присутствии одной маминой сестры, которую мы (дети) дружно называли "урядником" и прятались от неё на чердаке, потому что она вечно заставляла нас работать. Причём труд не всегда был мотивирован и оправдан. Например, вилки она нас заставляла мыть с содой, но при этом детям вилками есть никогда не разрешала. Ещё родители построили дачу. Ой, я в детстве находила кучу предлогов, чтобы туда не ездить и не копаться на грядках. А когда папа умер, а маму от горя разбил инсульт, то мне так жалко стало, что домик начинает "сыпаться", который папа своими руками выстроил (это правда не домик, а кирпичное строение размером 6х6 м, но тоже требует ухода, тем более внутри папа не успел его отделать), что грядки зарастают травой. Вот я туда приехала, перекопала, что смогла, насажала (больше цветов, чем овощей, т.к. там не замля,а глина сплошная), домик где смогла покрасила, купила газонокосилку и регулярно траву кошу. Чистенько и аккуратно. Приезжаю туда летом, торчу там неделями с ночёвками, с удовольствием довожу себя до изнеможения.
melak
14 мая 2011 года
0
natulek30 пишет:
Приезжаю туда летом, торчу там неделями с ночёвками, с удовольствием
А сына берете с собой?Ему там нравится?
natulek30
14 мая 2011 года
+1
Беру. Но он, конечно, требует компании. У брата есть четверо детей, одна - ровесница моему. Вот или её прихватить с собой просит. Или на соседской даче мальчик приезжает на год младше. С ним тоже любит играть.
melak
14 мая 2011 года
+1
natulek30
14 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий melak
Я с вами согласна
Еджина пишет:
уровень лени у людей может задаваться генетически.
Я сама ежедневно борюсь с этим пороком,так как сама склонна полениться.Но я не хочу,чтоб мои дети потом как я во взрослом возрасте наверстывали то,чему должны были их научить в детстве.
Например я жила всегда в квартире и когда ездили в гости в деревню,то никогда нас не нагружали там работой.Как следствие : я совершенно ничего не понимала и не умела делать в огороде,не говоря уже о содержании животных.Но жизнь так распорядилась,что квартиру мы продали и купили дом в частном секторе нашего города.Мне пришлось в тридцать лет учиться всему тому,что другие умеют с юных лет.Навыки труда лишними не будут.
А те дети,подростки и молодые люди,которым некуда девать силу и они от скуки и от дури идут ломать детские площадки,выворачивать с корнем высаженные в аллеях деревья и ломать лавочки возле подъездов и на остановках -- они просто не знают чем себя занять.Потому что их с детства не приучили к какому -либо ремеслу,умению.Да,их мамы усердно с ними занимались в группах раннего развития,мучили их английским или другим иностранным языком,тянули их в школе.Но если у человека нет базы,основания из трудовых навыков,увлечения(например чеканка,выжигание,изготовление различных поделок и еще масса всего) то вся эта шелуха облетает и остается слепая и глупая энергия ищущая выхода и толкающая на такие поступки.

↑   Перейти к этому комментарию
Ну я считаю, что моей лени вообще нет предела. Но вот есть же у меня дома попугаи, рыбки в аквариуме, сын-аллергик. Ну как тут дать себе расслабиться и лениться. Птички заболеют от грязи, умрут от голодания, с рыбёхами тоже самое случится. Сынок начнёт чихать, сопливиться и кашлить. Уж лучше я через силу.
melak
14 мая 2011 года
+1
А ваш ребенок ухаживает за попугаем и рыбками?Это ведь тоже воспитание у ребенка ответственности и порядка.
natulek30
14 мая 2011 года
0
Когда как. Бывает, что и отказывается. "Устал я", - может сказать.
melak
14 мая 2011 года
+1
Ну,мы ведь тоже устаем,позволяем себе отдых,вот и ребенку можно дать слабинку.Но только не отпустить совсем.
natulek30
14 мая 2011 года
0
Точно. Не всегда им можно спустить всё с рук. Я обычно ориентируюсь на свои ощущения. Если верю, что устал, то не буду напрягать, а если чувствую, что придуряется, то могу и заставить.
ахкакая
13 мая 2011 года
+1
Спасибо) Крайне актуальная статья для нашей семьи
melak
13 мая 2011 года
0
Пожалуйста. Рада,что вам пригодилось.
Irisha69
13 мая 2011 года
+1
Добавила в избранное, спасибо
melak
14 мая 2011 года
0
Пожалуйста.
Света
14 мая 2011 года
+2
Привить навыки и желание работать очень легко, вот только в подростковым возрасте и навыки и желание утрачиваются (это я о своём старшеньком), надеюсь это временное явление.
natulek30
14 мая 2011 года
+2
У меня оно было временным. У моих подруг тоже. Думаю, что и у Вашего будет также.
Света
14 мая 2011 года
+1
Надеюсь, с возрастом навыки восстановятся.
melak
14 мая 2011 года
+2
В ответ на комментарий Света
Привить навыки и желание работать очень легко, вот только в подростковым возрасте и навыки и желание утрачиваются (это я о своём старшеньком), надеюсь это временное явление.

↑   Перейти к этому комментарию
Света пишет:
в подростковым возрасте и навыки и желание утрачиваются
Это сложный период,бунтарский.Наверное поэтому у ребенка в этот период происходит полная переоценка ценностей.Вот наверное и нужно в этот период(хоть и ох как сложно) все же ребенка убедить,что труд необходим.У меня сейчас тоже с дочерью такие дебаты.У нас только начало этого трудного возраста,так что еще все впереди.Но надеюсь,ради нее,все же я ее сумею убедить.
мамулька
14 мая 2011 года
+3
я вроде приучала в меру, но видать перегнули с мужем...он воситал уж очень хозяйственных. муж категорически с детства запрещал делить дела на муж и жен. настоящий мужчина должен уметь все, а женщина-это королева...вот я и села случайно на шею своим мужчинам разбаловали называется. дети по дому все делают с детства вместе с мужем. купила хлебопечь и туда руки потянули...теперь сын выпекает. цветы развела, снова средний с утра уже сад мой проверяет...маме не дают наслаждаться. шить стала, уже старший научи...мыло варим тоже всей семьей...без моих мужичков никуда. иди говорят отдохни, массаж ног сделаем...уже скоро у мамы пролежни начнутся от ничегонеделанья. так дети говорят, что жены тоже как принцессы будут у них, разуют, разденут-иди отдыхай...нет так нельзя. я так обленилась, что посудомойку заправить лень стало. стыдно прям
natulek30
15 мая 2011 года
+1
В восторге я от Ваших! Таких мужчин сейчас днём с огнём не сыщешь. И Ваша заслуга в этом велика. Умная жена умеет мужу подсказать, что нужно.
lubxen
14 мая 2011 года
+1
спасибо!!!как же все правильно сказано....только жаль ,что мало кто про это информирован....особенно те чьи детки уже выросли не правильными ....и им не доказать что все с детства закладывается....пожалуйста прислушайтесь все)))к этому рассказу)может и жизнь на земле станет чище!!!
мамулька
15 мая 2011 года
+1
да, многие не понимают, хотя не зря поговорка есть. что посеешь, то и пожнешь!
lubxen
14 мая 2011 года
+1
меня мама воспитала именно по такому методу))) за что я ей благодарна)))
мамулька
15 мая 2011 года
+1
меня бабушка и я ей бесконечно благодарна.
evelin-eva
27 мая 2011 года
+2
Детский труд и кило валерианки в придачу
Наша старшая убирает в детской комнате.
Вторая деть не убирает, но любит печь блино-оладушки и мыть за мной стекла и зеркала.
Ну не скажешь же что не надо этого делать, ясен пень расстроится и перемывать за ней тоже не вариант, решит, что плохо получается и никогда не получится. Так и стоят зеркала с разводами, но главное детьдоволен и когда нибудь научится
natulek30
27 мая 2011 года
0
melak
31 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий evelin-eva
Детский труд и кило валерианки в придачу
Наша старшая убирает в детской комнате.
Вторая деть не убирает, но любит печь блино-оладушки и мыть за мной стекла и зеркала.
Ну не скажешь же что не надо этого делать, ясен пень расстроится и перемывать за ней тоже не вариант, решит, что плохо получается и никогда не получится. Так и стоят зеркала с разводами, но главное детьдоволен и когда нибудь научится

↑   Перейти к этому комментарию

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам