Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мелкая моторика: развиваем у детей до трех лет

Часто молодые мамы слышат от врачей и педагогов (да и от более опытных мам, читают на форумах и так далее), что необходимо развивать мелкую моторику малыша. Но что это и как развивать? Да и для чего? Может, сама разовьется?

Что такое мелкая моторика и зачем ее нужно развивать

Сначала давайте разберемся, что же такое мелкая моторика? Мелкая моторика – это способность человеком, неважно, взрослым или маленьким, выполнять точные движения руками, ногами, пальчиками рук, в результате хорошо скоординированной работы мозга, мышечной и нервной систем, задействовав при этом мелкие мышцы. Если мелкая моторика хорошо развита, то человек может с легкостью выполнять различные задания: рисовать, застегивать пуговицы, вышивать бисером, лепить и так далее.



Кроме того, ученые доказали, что развитие речевого центра ребенка напрямую связано с развитием мелкой моторики, то есть чем лучше развита моторика, тем быстрее и четче заговорит ребенок. Объясняется это довольно просто: центры, отвечающие за моторику и за речь, в головном мозге расположены очень близко друг к другу. В результате, при выполнении мелких движений в головной мозг передаются сигналы, которые постепенно активизируют клетки коры головного мозга, ответственные за речь малыша. Поэтому в повседневной жизни желательно найти немного времени для простых игр, которые помогут развить моторику. К тому же, если проявить фантазию, то можно даже обойтись без специальных дорогостоящих игрушек.

Какие игрушки помогут развить мелкую моторику?

Сейчас в современных магазинах огромнейший выбор развивающих игрушек на любой вкус и кошелек. Для развития моторики лучше всего остановиться на игрушках со множеством мелких деталей (при этом они должны быть надежно зафиксированы, чтобы случайно не попасть в дыхательные пути или ротик малыша!) с разной фактурой (например, тканевые развивающие игрушки с разнофактурной тканью, различными бубенчиками, колечками, глазками и так далее) и издающие разны звуки (например, развивающая бабочка – крылышки шуршат, туловище – погремушка и так далее). Также замечательно развивают моторику различные лабиринты.



Обратите внимание не только на дорогие игрушки, среди игрушек средней ценовой категории тоже есть замечательные.
Но тратить деньги на игрушки не обязательно: мама, папа, бабушка, дедушка или другие родственники малыша самостоятельно за вечер-два могут сделать развивающую игрушку. Например, на кусок ДСП закрепить различные замочки, щеколдочки, цепочки и так далее, чтобы ребенок мог самостоятельно открывать, закрывать, двигать и так далее. А можно сшить развивающие книжки, мячики и игрушки любой формы.



Игры для развития мелкой моторики

Ну а можно использовать различные подручные средства для развития моторики. Хочу предложить несколько игр с применением «инвентаря», который есть дома. Единственное, присматривайте за ребенком в ходе игры, чтобы некрупные предметы не попали в нос или рот.

1. Нам понадобится пластиковая или металлическая банка или бутылка с широким горлышком и орехи (грецкий, фундук) или фасоль, бобы. В миску насыпаете орехи или их заменители (для малышей все же лучше взять орехи покрупнее) и пусть ребенок аккуратно по одному перекладывает их в банку или бутылку. Постепенно размер предметов и диаметр горлышка банки уменьшайте, чтобы ребенок прилагал усилия для того, чтобы поместить предмет в емкость.

2. Нанизывание крупных бусин на шнурок. Вначале возьмите самые крупные бусины, которые у вас есть, с широкой дырочкой, желательно диаметр бусин не менее 1,5-2 сантиметров. Покажите ребенку, как их нанизывать на веревочку. По мере того, как у ребенка будет получаться, заменяйте бусины на более мелкие и веревочку на более тонкую.

3. Рисовать пальчиками по крупе. Насыпьте на противень немного крупы: рис, гречку, манку, равномерно распределите по поверхности, чтобы получился «холст» для рисования. Пусть ребенок рисует узоры обеими ручками. Можно смешать крупы, чтобы получилось интереснее.

4. Пластилиновая мозаика. Распечатайте шаблон (в интернете их много, парочку прикрепляю сюда) и пусть ребенок на кружочки налепит пластилин. Кстати, перед тем, как делать аппликацию, ребенок может хорошо помять пластилин, это тоже отлично развивает мелкую моторику.







5. Дайте ребенку кусочек пластилина, скатайте вместе с ним шарик и пусть малыш вдавливает в шарик различные мелкие предметы: бусинки, пуговички, рис, гречку, фасоль, горох.

6. Можно поиграть с бумагой: рвать, сминать, расправлять. Но вот тут есть одно замечание: чтобы потом ребенок не порвал книгу, обои, журналы и прочие нужные вещи нужно показать ребенку, откуда можно брать бумагу для игры!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мелкая моторика: развиваем у детей до трех лет
  Часто молодые мамы слышат от врачей и педагогов (да и от более опытных мам, читают на форумах и так далее), что необходимо развивать мелкую моторику малыша. Но что это и как развивать? Да и для чего? Может, сама разовьется?
Что такое мелкая моторика и зачем ее нужно развивать
Сначала давайте разберемся, что же такое мелкая моторика? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

наташонок и маргошка
23 июля 2017 года
+2
мне очень нравятся многоразовые развивающие карточки для лепки от Елены Янушко,буду заказывать.У нас уже психолог смеется,что у нас дома больше всяких нужностей,чем в центре у них.
Логир
24 июля 2017 года
+2
спасибо большое за дельный совет
жена Сержа
25 июля 2017 года
+3
В ответ на комментарий наташонок и маргошка
мне очень нравятся многоразовые развивающие карточки для лепки от Елены Янушко,буду заказывать.У нас уже психолог смеется,что у нас дома больше всяких нужностей,чем в центре у них.

↑   Перейти к этому комментарию
наташонок и маргошка пишет:
многоразовые развивающие карточки для лепки от Елены Янушко
я про такие и не слышала даже
наташонок и маргошка
25 июля 2017 года
+2
наша психолог их в лабиринте заказывала.там большие карточки размером а4 вроде.на них задания с двух сторон.делаешь задания пластилином-потом стеком все снимаешь и протираешь тряпочкой.Маргошке они очень понравились.Там еще рисование есть-правда мы их не видели пока.
Есть группа вк Елены и сайт,посмотрите.http://elenayanushko.ru/
жена Сержа
25 июля 2017 года
+2
надо тоже на работу купить
я на Лабиринте брала еще карточки многоразовые от из-ва "Питер", маркером на них рисовать, тоже детям очень нравится
natalie5454
31 июля 2017 года
+1
Спасибо за прекрасный пост!
Логир
14 августа 2017 года
0
lybimova 85
27 октября 2017 года
0
А я вот сыну "Чудо-молоток" купила. Он наш, российский (производитель Step Puzzle), очень хорошего качества. Почти всё из дерева: молоточки, детали, пробковая доска. Только гвоздики металлические, но они маленькие, поэтому надо смотреть за ребенком. Но сынуля тащится, готов только с ним и играть!
Irina G7
25 апреля 2018 года
0
Очень познавательно.
Мы покупали на подарок очень похожий лабиринт с бусинками на Бейбик Одягайко.
maria sergeewna89
1 декабря 2018 года
0
насчет развития памяти я бы посоветовала еще обратить внимание на Меморику амакидс. очень интересная программа! у меня старшая дочь по ней начала заниматься несколько месяцев назад. хочу заметить, что запоминать информацию, причем неважно - формулы или художественную литературу, стало значительно проще. всего раз в неделю занимается!
Полина Мамедова
1 декабря 2018 года
0
слышала о нем)смотрела видео где ребенок лет 6 считал лучше любого взрослого,оочень впечатлило,но амакидс же только в Москве есть
maria sergeewna89
1 декабря 2018 года
0
вы что)таких центров по России тьма тьмущая) в Нижнем Новгороде Амакидс тоже есть, на ул. Студеная, д.68а
Полина Мамедова
1 декабря 2018 года
0
я и не знала надо срочно в амакидс наведаться,спасибо за информацию)
maria sergeewna89
1 декабря 2018 года
0
если вас интересуют занятия для ума и вы хотите чтобы ребенка научили действительно мыслить, то вам подойдет школа Амакидс
Realwife
20 декабря 2018 года
0
а на что тогда идти? на меморику? или все таки на ментальную арфиметику?
Realwife
20 декабря 2018 года
0
В ответ на комментарий Полина Мамедова
слышала о нем)смотрела видео где ребенок лет 6 считал лучше любого взрослого,оочень впечатлило,но амакидс же только в Москве есть

↑   Перейти к этому комментарию
амакидс же сейчас уже даже не только в россии)
но,кстати, ментальная арифметика есть не только у них
Виктория Зырянова
21 февраля 2019 года
0
А я хочу похвастаться нашей крутой штучкой! Там и логика, и моторика, и цветовосприятие, и чистота, и красота! Короче, когда сыну было почти 2 месяца, муж привез в подарок коврик MyMatto . Я в шоке была, говорю: "ну куда ему? он же еще совсем малявка"! И на следующий день, собрала его на кухню. Туда малыша положила, а сама готовлю . Они такие теплые, такие мягкие эти MyMatto, что даже в 2 месяца, сыночек был доволен. Они еще и экологичные! Так и росли на них! Теперь уже совершенно осознанно собирает и разбирает их. Круче конструктора. И самое интересное- научился различать цвета! Короче, кайф, рекомендую MyMatto

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам