Медикаментозный аборт и ГВ
Вопрос:
Ирина
,
10 июля 2015 года
Здравствуйте! По причине некоторых обстоятельств пришлось решиться на медикаментозный аборт, а второй ребенок еще на груди (6мес), сегодня выпила у врача первую таблетку, в воскресенье еще две, врач сказала прервать ГВ на неделю. Сегодня уже день без груди мучаемся, посоветуйте, пожалуйста, как наименее болезненно пережить эту кошмарную неделю? Ребенка сегодня кормила жидкой молочно-рисовой кашкой, еще смесь хочу попробовать.Что лучше не знаю, так как основная еда еще с утра была грудное молоко.Не причиню ли вред ребенку? Больше всего беспокоюсь за эмоциональное состояние дочки, сама чуть не реву когда она к груди лезет.К тому же очень хочу сохранить ГВ и через неделю снова к нему вернуться. Надеюсь, хоть Ваш совет поможет и как то облегчит нашу ситуацию.
Ответ:
В принципе, тот же препарат, которым делают аборт, очень часто принимают для индукции родов. При этом женщинам разрешают кормить сразу же, хотя между приёмом препарата и родами редко проходит больше суток.
Вот обзор разных исследований и рекомендаций на эту тему, но суть вся в последнем абзаце: доказательная медицина не смогла доказать, что женщинам нельзя кормить после этих препаратов.
http://www.ru486.ru/doctor_lakt.htm
Вы можете сделать перерыв в 4-6 часов, как рекомендуют в большинстве обзоров, но перерыв в неделю делать не стоит