Консультации психолога

Вопрос:
SuperAngel , 13 февраля 2011 года
Здравствуйте. Меня беспокоит поведение старшей дочки.До двух лет она была практически идеальным ребёнком.Воспитывала я её одна.Когда ей было почти 3 года начала жить с мужчиной.Она к нему хорошо относится,называет папой.Родила от него второго ребёнка.Вторму сейчас 8 месяцев.НО...Она стала очень невнимательная,никакое дело до конца не доводит,если начинаешь её ругать за провинность или объяснять что так нельзя делать - не слушает,либо начинается дикая истерика.Не знаю что и делать с ней.Я уже и спокойно ей говорила-объясняла,и лишала каких-то развлечений как наказание за боловство,и просто в угол ставила.Ничего не помогает.Все мои слова как шли мимо ушей так и идут.И сейчас задаёт такие вопросы как:"Мама,ты что ли меня не любишь?" или "Мама,ты братика и папу любишь больше чем меня?"Конечно,я ей отвечаю,что я её тоже очень сильно люблю и не могу кого-то из них любить больше или меньше,что люблю их всех вместе одинаково.Но поведение её никак не меняется. Подскажите,пожалуйста,как мне поступить,чтобы ребёнок был как раньше.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, SuperAngel!
Вам стоит посмотреть на ситуацию немного с другой стороны. Не поведение ребенка должно измениться, а Ваше поведение и Ваши реакции. Вполне возможно, что недоведение дел до конца и невнимательность - признаки психологического дискомфорта оттого, что ребенок сомневается в Вашей любви. А Вы еще и добавляете ей переживаний и недоверия наказаниями и проч. Ведь поведение ребенка - это отражение нашего к нему отношения, наших воспитательных методов. Начните менять свое отношение к дочке. Она должна непросто слышать от Вас о Вашей любви, но и чувствовать ее каждый день. А как почувствовать, если ругают?