Прекращение грудного вскармливани

Вопрос:
olkoda , 2 июля 2015 года
Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца. 3 месяца назад отказалась от прикорма. Кроме грудного молока ничего не ест. С 9 месяцев вес не прибавляем ( 8,3 кг) . Что мы только не делали, чтобы ребенок поел! Тут и песни и пляски и игры и айпед, и силком пытались. В итоге стиснет зубы и бежать! Но!!!! Ягоды, например, клубнику сама ведет к грядке, сорвем и ест не сопротивляется! А кашу, суп, пюрешки, консервы не хочет. Хлебом давится. Печенье сушки- помусолит во рту и выплевывает, не глотает. На меня бабушки начинают давить, чтобы прекратила кормить грудью! Якобы проголодаться- поест и кашу и суп! Я не знаю что делать? Понимаю , что она не растет, что ей бы надо кушать обычную еду. А отнять грудь - это будут истерики. Я пробовала ультиматум ставить, мол пока не поешь кашу - грудь не получишь, ничего не срабатывает, начинается жудкая истерика.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Ребёнок ест один или вместе со взрослыми?
У Вас есть возможность хоть иногда отлучаться от ребёнка?
Кроме недобора веса, есть какие-то заболевания?

Комментарии:

olkoda , 11 июля 2015 года (автор вопроса)
Мы пробовали и все вместе кушать и отдельно кормить. Сбегает с кухни. Я была всегда рядом с ребенком. Отлучалась максимум на 2 часа. Заболеваний не выявлено. Вы знаете, сейчас ребенок стал кушать. Это произошло также неожиданно, как и 3 месяца назад отказ от еды. Я думаю, может 3 месяца росли зубы и болели десна, поэтому ребенок не ел!? Сейчас два зуба практически про резались. Просто других причин не вижу. И всё равно актуален вопрос: прекращать грудное вскармливание или нет. Тем более, что в августе мы собираемся на море поехать?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Нет, прекращать грудное вскармливание не стоит.
Вы на море с ребёнком планируете ехать?
olkoda , 15 июля 2015 года (автор вопроса)
Да, на море с ребенком собираемся поехать.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Тогда тем более нет смысла прекращать ГВ. С ГВ в дороге проще: грудное молоко всегда стерильно, питательно и подогрето до нужной температуры