Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Можно ли применять левомеколь при грудном вскармливании?

Вопрос:
ibehappy , 13 июня 2015 года
Во время родов сделали разрез и наложили три внешних шва. Один шов начал гноиться. Врач рекомендует прикладывать левомеколь. В инструкции написано, что при применении левомеколя необходимо сразу прекратить ГВ, но врач меня уверяет, что все в порядке, в кровь не всасывается и всех так лечат. Можно ли использовать левомеколь при ГВ? Чем можно было бы его заменить?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Можно ли использовать левомеколь при ГВ?
Речь идет о ее использовании местно. Причем место использования далеко от груди и зоны сосания.
В принципе, я согласна с врачом, что при местном использовании попадание лекарств в кровоток очень мало и незначительно.
Даже если некая часть препарата всосется в кровь, сначала его "проверит" кровеносная система мамы и иммунитет, отвечающий за цензуру того, что попало в организм. Далее кровоток - это жидкость, и лекарство в нем растворится еще больше. Обычно уже здесь то мизерное количество лекарства, что может попасть, размывается на такие дозы, что и дозами назвать их трудно. Поэтому если что-то и достигнет грудного отдела, то после всех этих факторов это будет еле заметная доза лекарства. И тут на пути попадания в молоко у веществ есть дополнительное препятствие: специфическая система фильтрации на период кормления грудью в области груди. Уже на этом этапе большинство веществ задерживается и далее не проходит.

Вывод: при местном применении риски, связанные с использованием лекарств при ГВ, снижаются, стремясь к нулю.

В инструкции написано, что при применении левомеколя необходимо сразу прекратить ГВ
Посмотрела по интернету, правда, не долго, вкладок 5-6, таких предписаний в инструкции не обнаружила.

Всего доброго!