Я БИОмама хотела бы кормить ребенка сама, как восстановить лактацию?

Вопрос:
katya zueva 76 , 10 июня 2015 года
Добрый день! надеюсь на вашу помощь. Я биомама, хотелось бы кормить малышей (их двое) грудью. Роды будут в конце августа - начало сентября. У меня было двое родов, второго ребенка кормила сама грудью - молока было очень много. сейчас я с 15 мая каждые 4 часа молокоотсосом разрабатываю грудь, принимаю 4 раза в день мотилак, пью фехель 2 ч.л. 3 раза в день и завариваю чай "матушка" лактогонный - пью его при каждом удобном случае (до 5 раз в день). все, что я смогла, - это получить по 1 мизеркапельки из каждой груди. Больше сдвигов нет, понимаю, что нужна гармонотерапия. очень прошу написть схему принятия препаратов, уколов и т.п. все сделаю как нужно.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Я правильно поняла, что "биомама" означает, что Вы ждёте малышей из Ваших яйцеклеток, которых вынашивает суррогатная мама?
ТОгда Вы достигли просто офигительного прогресса по пути вскармливания Ваших будущих малышей.
Дело в том, что получить молоко без ребёнка очень трудно. Легче всего это сделать, когда малыш уже есть и прикладывается к груди, поскольку эффект молокоотсоса во много раз меньше, чем эффект от сосания ребёнком.
Так что того, что Вы сейчас делаете (учитывая, что ещё 3 месяца впереди) вполне достаточно.
Кроме этого стоит ещё подготовиться информационно.
Не пугайтесь, там, в основном, статьи не совсем по теме, но тоже сохраните себе, т.к. эта информация пригодится при налаживании ГВ.
http://www.akev.ru/content/view/697/162/
http://www.akev.ru/content/view/58/164/
http://www.akev.ru/content/view/43/164/
http://www.akev.ru/content/view/279/175/
http://www.llli.org/russian/subject/multiples.html

МОгу также прислать в личку статьи про индукцию лактации.

А вот гормональная терапия Вам, скорее всего, не потребуется. Действительно, используют препарат депо-провера, но только где-то на 3-м или 4-м этапе, если все предыдущие действия не помогли разогнать лактацию. Но я советую Вам не назначать его самой себе, а когда родятся малыши, мы с Вами ещё раз спишемся и обсудим тактику в зависимости от того, как пойдёт налаживание ГВ.

Вообще, кормить грудью малыша, которого Вы не родили, вполне реально. На СМ даже была женщина, которой это удалось - она кормила приёмного мальчика (но что-то она давно не пишет, вероятно, забросила СМ).

Комментарии:

katya zueva 76 , 12 августа 2015 года (автор вопроса)
Добрый день! 31 августа ждем появления малышей на свет - кесорево. Я биомама, по-прежнему (уже 3 месяца как) продолжаю каждые 3 часа сцеживаться молокоотсосом электрическим сразу на две груди, пью в промежутках чай "матушка". В 6 утра, 12 ч. дня, 18 вечера и 24 ночи принимаю мотилак по 3 таблетки за раз.; два раза (утро-вечер) под язык по 5 гранул млекоин. вот уже на протяжении долгого времени молоко как получала за сутки 50 мг, так и держится не прибавляется - это по столовой ложке за раз. Были случаи, когда молока получала меньше за сутки, хотя ничего не меняла в образе дня. Что же еще предпринять для увеличения молока?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Ничео не надо предпринимать, держите этот результат. Помните, что новорождённым деткам нужно около 7 мл молозива за раз, т.е. Ваших 50 мл в сутки им с избытком хватит в первые 3 дня. А потом малыши начнут сосать - и молоко постепенно будет прибывать.
Как будет организовано ваше пребывание в роддоме? На какой день вы с малышами встретитесь?
Если невозможно находиться с ними в роддоме, то, может быть, удастся передавать им молочко в сцеженном виде. Можно сейчас что-то замораживать, чтоб докармливать первое время: за сутки собирать в баночку, стоящую в холодильнике, а потом ставить её в морозилку. Получится 100 мл, это довольно прилично за полмесяца наберётся.
Забыла уточнить по 50 мг получаю за сутки с каждой груди
katya zueva 76 , 14 августа 2015 года (автор вопроса)
Спасибо!