вернуться исключительно на гв
Вопрос:
Добрый день! Сыну 10 суток Родились с весом 2770, скинули до 2495.Сосал вяло, засыпал на груди, разбудить было невозможно.В роддоме вес не прибавил.врач сказала, что он слабый и не может высосать из груди норму молока. Предложила ввести докорм.Теперь мы сосем грудь, макс мин 10, потом я даю сцеженное молоко.Пьет по-разному.В среднем 30-40мл из бутылки.Шприцем не получилось докармливать.Сейчас вес 2580.Стал прибавлять после докорма.Можно ли уже отказаться от бутылки? С пописами и до, и после прикорма все хорошо
Ответ:
Попробуйте отказаться. В неделю малыш должен набирать 125 г. Можно взвесить его через неделю после того, как откажетесь от докорма (более частые взвешивания не желательны).
Если всё же решите оставить докорм, то лучше давать его не из бутылочки, а из шприца, ложки, чашки - чтоб было не похоже на грудь. Тогда нет риска, что откажется от груди.
В качестве переходного этапа (пока слабый и мало набирает) можно делать так: сцеживать переднее молоко (буквально пару столовых ложек, пока не пойдёт насыщенно-белое) и давать грудь с только задним (это можно делать не каждый раз. Ночью, например, можно не мучиться). С жирного заднего молока малыши больше набирают вес. Но это не следует делать постоянно, только первое время, пока слабый младенчик не добирает веса.