Консультации психолога

Вопрос:
вектра , 7 февраля 2011 года
Здравствуйте. Сыну 9 лет. Пришла сегодня на обед в 12 часов, сын сидит смотрит телевизор, говорю "пойдем кушать" не реагирует, звала покушать несколько раз, не идет, ну думаю наверно не хочет. А время то идет, говорю "одевайся уже в школу пора". 10 минут одевался время 12 часов 30 минут уже пора выходить, что бы не опоздать. Он "Я кушать хочу" я объясняю, ты в школу уже опаздываешь почему сидел до этих пор не покушал когда звала, "я не хотел пельмени" Причем тут пельмени, ведь в холодильнике же еще и гречка с мясом и можно гречку с молоком как он любит, я так и не поняла, Честно скажу меня это очень разозлило, ведь он знал что хочет кушать, но все равно сидел ждал до последней минуты когда надо уже выходить в школу. Начались слезы. Я так и отправила его голодным. Просто такая ситуация у нас постоянно и я не знаю как вести себя. Отправив его голодным я ничего не добилась он так и не понял, почему, а только обиделся на меня. Пробовала разрешать ему покушать, а вечером с ним поговорить объяснить , но он воспринимает это как должное и в следующий раз все повторяется. Как можно выходить из таких ситуаций чтобы ребенок понял, а обида не заглушала все.

Ответ:
Добрый день!
Отправив его голодным я ничего не добилась он так и не понял, почему, а только обиделся на меня
А что Вас беспокит больше всего в этой ситуации.
Здесь несколько моментов: какой важный для Вас?
Например,
* то, что Ваш сын останется голодным
* то, что сын опоздает и его будут ругать
*
почему сидел до этих пор не покушал когда звала,
то, что он не послушал Вас в нужное время, а сделал по своему
Вот какова главная причина ваших разноглассий?
Спросите почему он так поступает? Выслушайте его...
Возможно у вас нередко бывают такие случаи, и может быть и не только по описанному поводу.
Между вами недоговоренность. Стена недосказанности
он так и не понял, почему, а только обиделся на меня.
Эта стена растет ...
если не получится расставить точки, запишитесь на Консультацию к психологу.
Думаю и ему это необходимо.
Желательно пройти семейную терапию...
Удачи Вам...