Вопрос:
Здравствуйте! У меня двойняшки, мальчишки полных 12 лет. Совершенно не хотят сами ( без моей поможи) учиться . Оценки отвратительные. Занимаются только когда я сажусь с ними и делаю все практически вместо них. Прошу, чтобы только не прогуливали школу. Беседуем с мужем с ними, иногда, когда не хватает терпения могу поорать. Физические наказания не применяем. Муж, когда я нажалуюсь, что уже не знаю, как заставлять выполнять домашние задания даст подзатыльник, после чего у меня пропадает любое желание просить у него помощи.Мальчишки смышленые, но ленивые. Посоветуйте, что делать?
Ответ:
|
|
Здравствуйте, Velesa!
Самый удивительный парадокс, касающийся учебы детей, заключается в том, что пока Вы заставляете детей учиться, они не начнут учиться сами. Если Вы хотите, чтобы дети учились самостоятельно, сами садились за уроки - перестаньте их заставлять. Ведь, по сути, Вы учитесь за своих детей, а кому нужна учеба Вам или им? Дети, привыкая к тому, что Вы все делаете за них, контролируете и требуете, сами ничего не делают, им не нужно даже усилия прилагать - Вы все сделаете сами.
Переложив ответственность на детей, Вы даете им возможность проявить самостоятельность, научиться контролировать свое время и себя. Какими бы несамостоятельными и бесконтрольными не были Ваши дети, пока Вы не отдадите им самоконтроль, они ничего не научатся делать.
Конечно, Вас может пугать то, что без Вашего участия, они просто забросят учебу. Да, такое действительно может произойти на некоторое время. Но со временем дети научатся организовывать себя и станут учиться. И это может у них сразу получаться не очень хорошо, позвольте им и это. Успех придет, и Вы вместе порадуетесь ему.
Обязательно предупредите детей о том, что Вы снимаете с себя ответственность за их учебу. Учатся они, и отвечать им. Скажите, что если им нравится быть двоечниками, нравится казаться глупее всех в классе - это их выбор, пусть будут глупыми двоечниками. Вам было бы приятнее, если бы они учились хорошо, Вы были бы очень этому рады. Все в их руках. Скажите, что они станут такими, какими хотят. Вы оставляете за собой лишь право на эмоциональную реакцию (Вам приятно, Вы рады или Вы расстроены, огорчены), а также право на изменение отношения. Это не значит, что Вы перестанете их любить. Но, если они не будут выполнять свои обязанности (учиться), то Вы можете не выполнять свои (какие - оставьте в тайне).
Я понимаю, что этот вариант может показаться Вам абсурдным. Однако именно он работает на то, чтобы дети стали учиться САМИ. Если Вы не можете с этим согласиться, то у Вас один выход - делать все за детей. Учиться за них. Но, возможно, на этом все не закончится. Если у детей не формируется самоконтроль, понимание того, что учиться необходимо именно им самим, то в будущем и с учебой в ВУЗе, и с работой могут быть проблемы.
Комментарии:
Задайте свой вопрос этому специалисту
Пробуйте, со временем Вы добьетесь успеха, как и Ваши дети. Важно помнить, что очень многое, в том числе и успех детей в учебе, самостоятельность, желание работать (учиться) зависит от Ваших взаимоотношений. Нельзя заставить человека что-то делать, он должен прийти ко всему сам. Именно это Вам и нужно. Главное - наберитесь терпения и все получится.