как правильно завершить гв?

Вопрос:
ольга , 21 апреля 2015 года
здравствуйте!моей дочке 1.1 месяц.недели через две планирую завершать гв, так как в сентябре нужно выходить на работу.она в последний месяц просто висит на груди, плачет если не даю, и молока то много.не знаю как начать отлучать: постепенно или резко?что делать с грудью, боюсь что застои будут, а они точно будут, потому что часа три не дашь грудь, то она уже каменеет.посоветуйте что делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

планирую завершать гв, так как в сентябре нужно выходить на работу
Это единственная причина? Спрашиваю потому, что технически реально найти компромиссный вариант. Самый частый - днем ребенок без мамы и соответственно без сосаний, а ночью - посасывает 2-3 раза. И малышу польза, и мамы могут согласиться на это количество. Как Вам такой вариант?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

olia aristova , 24 апреля 2015 года (автор вопроса)
да,это единственная причина,НО... я работаю по сменам по 12 часов, с утра с 7 до 19.00, на след. день в ночь с 19.00 до 7 .00., поэтому я не смогу ночью кормить ее, да и заснуть она не может без груди.мне кажется уж лучше совсем не давать, чем давать когда смогу.я даже не могу отлучиться сейчас на долгое время, потому что ей нужна грудь, как только прихожу она бегом на меня бросается, а без меня плачет и ни с кем особо не сидит, поэтому и думаю что лучше отучить
  Отвечает Марина Сергеевна:
Давайте представим, что грудь - это конфетка. Предположим, у ребенка все очень плохо с зубами: и серебрили, и лечили, и даже что-то удаляли. Но как только мама на порог дома, ребенок налетает и просит конфетку. Дали бы?
Я подвожу к тому, что не в том суть, как просит ребенок, а в том, как отказывает мама.
Но однажды закончится ГВ, а требования ребенка без границ останутся, просто перейдут на другие сферы. И отлучение - будь то частичное или полное - это, в первую очередь, тренировка своего умения отказывать так, чтобы и услышали, и доброту отношений сохранить.
а без меня плачет и ни с кем особо не сидит
Если бы ребенка Вы уже отлучили от груди, то как бы Вы оставляли его с кем-то? Какими способами? И, скажу наперед, Вы уже можете так делать. Грудь в этом возрасте может быть только на сон (день и ночь), а может на какой-то из снов и не быть. И оставлять Вы можете ребенка с кем-то без сосания груди. И дети в этом возрасте уже знают, что папа, баба, тетя грудь не дадут. Поэтому не груди она от них ждет, а уверенных действий. ))
я работаю по сменам по 12 часов, с утра с 7 до 19.00, на след. день в ночь с 19.00 до 7 .00., поэтому я не смогу ночью кормить ее
Это уже по силам малышу - понять, когда мама дома и даст грудь. Не так понять, чтобы словами объяснить, а чувствами.
заснуть она не может без груди
Вы также можете посвятить оставшееся время обучению ребенка спать с кем-то, без груди. И ребенок сможет дифференцировать: с мамой - с грудью, не с мамой - без груди. Это реально.

Если же решение о полном отлучении твердо, то почитайте об этом здесь
После года http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/

Всего доброго!