Здравствуйте. Прошу у вас совета, как правильно поступить, т.к. сама уже не справляюсь. В нашей семье нет взаимопонимания, взаимоуважения и всего того, на чем построена семья. Мой муж не может найти общий язык сдочерью, хотя ей и двух лет нет. Это, пожалуй, самый больной вопрос. В чем это проявляется? Я заметила, что он избегает ее, не знает чем с ней заняться, ему скучно с ней. если мне нужно куда-то уйти, то он всегда идет со мной и, сосотвественно, с ребенком. даже когда я иду в ЖК они ждут меня под дверью с криками "мама". Это первое мое наблюдение. Дальше хуже. Мой муж практически всегда кричит на моего ребенка при любом его капризе и плохом настроении, обзывает ее "маминькиной дочей" (хотя это так и есть) вместо того, чтоб хоть как-то завоевать ее любовь. Дочь относится к папе очень плохо. Если в доме есть я и муж, то она всегда рядом и вдруг я отлучусь в ванную или еще куда, она плачет, зовет меня, на что опять от папы получает "мамина доча". очень трудно заставить, попросить мужа переодеть ребенка, т.к. в его руках она всегда плачет да и он особого желания не испытывает это делать. короче говоря, все что связано с уходом за ребенком, выполняю я. он даже гулять с ней не выходит никогда.
еще одно меня волнует. мы с мужем расходимся в мнениях о воспитании ребенка. муж думает, что я ее балую, разрешая все трогать и беря на руки, как он говорит, уже двухлетнего ребенка. очень много непоясненных запретов исходит от него и когда я прошу поянить свой запрет, он кричит на меня, что я к нему придираюсь. хотя я много раз ему зачитывала из литературы по воспитанию ребенка, что запрет нужно объяснить. некоторое время он меня слушал и пояснял, но терпения у него не хватает.
Написала много, возможно и много ненужного, но именно так выглядит наша сегодняшняя семья. невозможно даже спокойно поужинать - скандал по любому поводу. я замечаю, что уже жду-недождусь когда муж уйдет на работу и мы оостанемся одни.
Ответ:
Здравствуйте, Мама Алисы!
Простите за задержку с ответом!
Насколько я понимаю, это родной ребенок Вашему мужу. У папы, действительно, непростое отношение к ребенку. И мне кажется дело даже не в том, что он имеет свою концепцию воспитания. Просто ему неохота заниматься ребенком. И к Вам, как я понимаю, папа тоже не привык прислушиваться.
Что же делать? Можно привыкать и приспосабливаться к папиному поведению. Однако, это навряд ли принесет Вам и дочке душевное спокойствие.
Значит, выход другой - говорить с папой. Не зудеть ему постоянно об одном и том же. А серьезно и спокойно говорить о том, что именно Вам не нравится, выражать свои чувства (мне не нравится, мне плохо, дочке плохо). Спрашивать мнение папы, какой он видит выход? Вообще, скажите папе честно, что Вас не устраивает то, как складывается воспитание ребенка. И спросите его мнения. Попытайтесь все обсудить и найти решение, которое обоих удовлетворит.
Понимаю, что папа может вообще не пойти на контакт, может не соблюдать правил, которые Вы вместе установите. О чем это будет говорить? О его нежелании меняться, нежелании Вас понять, нежелании любить ребенка и заниматься им.
Чем дольше все это Вы будете терпеть, тем сильнее ситуация будет заходить в тупик. Поэтому, решайте, сможете ли Вы так дальше жить?