ВЛИЯНИЕ ПРИКОРМА НА ЛАКТАЦИЮ

Вопрос:
Ольга Ахремчик , 10 января 2015 года
КАК ПРАВИЛЬНО ДАВАТЬ ПРИКОРМ В 4 МЕСЯЦА(ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПЕДИАТРА ВСВЯЗИ С ЗАПОРАМИ) ,ЧТОБЫ НЕ СНИЗИТЬ ЛАКТАЦИЮ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Я бы не торопилась давать прикорм в 4 месяца, тем более в связи с запорами.
Во-первых, действительно, непросто найти баланс между стабильной лактацией в этом возрасте и грамотно введенным прикормом.
Из брошюры «Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза», Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия, № 87. 2003 г.:
"В результате исследования, проведенного в Гондурасе (13), было установлено, что кормление детей, находящихся на грудном вскармливании, с массой тела при рождении от 1500 до 2500 г бесплатными высококачественными продуктами для прикорма начиная с 4-месячного возраста не давало никаких преимуществ для физического развития. Эти результаты подтверждают правильность рекомендации кормить детей исключительно грудью в течение примерно 6 месяцев даже для маловесных детей".
Решая проблему запоров введением прикорма можно и от запоров не уйти, и получить иные затруднения - с весом.
Все это может случится по причине того, что дети не готовы сразу перваривать пищу так же, как взрослые.

Более полноценно ферменты ЖКТ для прикорма созревают к месяцам 6. И то это не означает, что как только малышу попал в желудок продукт, он его 100% переваривает и так же 100% усваивает. Сначала будет этап привыкания и частичного усвоения. Знакомство поближе, а потом уже взятие пользы. И пока польза начнется, ребенок может выдать и нестабильный вес, и другого рода запоры.

Меня больше интересует, как выясняли причину.
Возможно, ребенку давали лекарства, приведшие к запорам? Были ли анализы на ферменты? И что вообще приняли за запор.
Посмотрите здесь, пожалуйста.
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=83535#p83535 - стул грудничка
http://www.polismed.ru/lab-coprograma-post002.html
http://breastfeeding.org.ua/infants/chair.html
http://mam2mam.ru/articles/children/article.php?ID=1470

О введении прикорма.
Если все же решитесь ввести прикорм, то
1 все грудные кормления, что были прежде, сохраняются, ничто не заменяется на прикорм!
2 ребенок засыпает с грудью, просыпается с грудью и сосет ночью
3 прикорм дается утром, как скажет врач, мама ест вместе с ребенком, потом не на кухне дается грудь

Всего доброго!

Комментарии:

Ольга Ахремчик , 19 января 2015 года (автор вопроса)
ЗА ЗАПОР ПРИНЯЛИ ОТСУТСТВИЕ СТУЛА ДО 5 ДНЕЙ. РЕБЕНОК ЖЕ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ХОРОШО И СТУЛ ЖИДКИЙ И КАШЕЦЕОБРАЗНЫЙ. АНАЛИЗОВ НЕ СДАВАЛИ И ЛЕКАРСТВ НЕ ДАВАЛИ . НАЗНАЧИЛИ ДЮФАЛАК. ОДНАКО ОН НЕ ПОМОГ.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Один раз такое было? Или только так ребенок и ходит по-большому?
Ольга Ахремчик , 20 января 2015 года (автор вопроса)
ТАК РЕБЕНОК ВСЕГДА ХОДИТ ПО-БОЛЬШОМУ,НО СРАЗУ МОЖЕТ 2 РАЗА ЗА СУТКИ ИЛИ 2 ДНЯ ПОДРЯД
  Отвечает Марина Сергеевна:
Одноразовая задержка стула у ребенка (даже на 5 дней) на грудном вскапмливании при условии
- ребенка это не беспокоит
- кал в итоге такой же мягкий, как обычно (те же цвет и запах)
считается не запором, а вариантом нормы.

В случае вероятного повторения ситуации для начала стоит собрать необходимые данные о причинах задержки.
Часто в таких случаях сдают кал на ферментативную недостаточность. Однако, введение смеси, прикорма до анализа может смазать картину.

Всего наилучшего! ))
Ольга Ахремчик , 21 января 2015 года (автор вопроса)
СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))