Не могу сцедить молоко

Вопрос:
gubrik , 24 декабря 2014 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку три месяца. Где-то с двух месяцев грудь перестала набухать (только после ночи чувствую, что полная), ощущение, что там нет молока, грудь мягкая, сцедить могу максимум 30 мл., но когда кушает ребенок, проверяю- все есть. Почему же тогда я не могу сцедить молоко? Может действительно его там почти нет и малыш сосет по капелькам? В весе прибавляет по килограмму в месяц

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Это нормальное состояние. Просто грудь приспособилась к потребностям ребёнка и теперь работает только в момент сосания. А зачем ей трудиться вхолостую?

Комментарии:

gubrik , 24 декабря 2014 года (автор вопроса)
Сзначит волноваться не стоит? Спасибо огромное, а то я переживать стала, что может молоко скоро кончится, у моей матери в 4 мес. пропало, вот и я подумала, вдруг тоже пропадает) просто хотелось сцедить молочко прозапас и заморозить на всякий случай, но видимо это надо было делать в начале. Благодарю Вас за быстрый ответ. Хотела бы еще поинтересоваться. Нам три месяца, кушаю рис, гречку, макароны, картошку, курицу, индейку, творог, пюре яблочное детское, брокколи; можно ли начинать добавлять в свой рацион овощи ( кабачок, огурцы, помидоры) и другие продукты? Или еще рановато. У малыша часто метеоризм
  Отвечает Нелли Сергеевна:
У мамы, скорее всего, была такая ситуация: молоко перестало вырабатываться между кормлениями, она решила, что всё, его больше не будет, и прекратила давать грудь.

Про Ваше питание. Подбирайте себе индивидуальный рацион так: утром съедаете новый вид продуктов и день смотрите. Если малыша не обсыпет, не запучит - этот продукт можно есть. Если будет реакция - отложите на пару месяцев.
Благодарю Вас! С Наступающим, всех благ!