НатО
,
29 декабря 2010 года
Здравствуйте. Подскажите, моему ребенку 1г. 10мес., находится на грудном вскармливании. Берет грудь 4-5 раз днем и всю ночь. До какого времени кормить лучше ребенка и как отлучить его? Сколько примерно польза сейчас грудного вскармливания в %? Заранее спасибо
Ответ:
ВОЗ рекомендует кормить минимум до 2 лет или дольше, если это не напрягает маму.
Можно вообще не отлучать. Дождаться самоотлучения, которое обычно происходит в 3-4 года.
Можно отлучать самому. Почитайте вот этот пост, там много интересного:
http://www.stranamam.ru/qa/view/51763/
У ГВ во все периоды польза 100%. Просто если в первый год в молоке были белки, жиры и углеводы, необходимые для роста, то сейчас основной компонент молока - это витамины, микроэлементы, антитела (иммунная защита), а также психологический комфорт малыша, что тоже немаловажно. Ребёнок, отлучённый сейчас, уже не умрёт с голоду, даже, скорее всего, у него не будет глубокой психотравмы. Но всё-таки, не торопитесь бросаться отлучать. Если хотите это сделать - делайте постепенно. Это лучше всего.