Грудное вскармливание

Вопрос:
Asbest , 20 февраля 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Моей дочке полтора года. В планах было кормить грудью до двух лет, но два дня назад узнала о беременности. Теперь в раздумьях. В любом случае, резко прекращать ГВ не хочу. Больше всего меня беспокоит, достаточно ли будет в моем организме витаминов и микроэлементов для ГВ, вынашивания ребенка и моих собственных потребностей? Извините, если сумбурно изложила свой вопрос. Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, Asbest!

два дня назад узнала о беременности
Поздравляю с таким важным пополнением!!!

Действительно, самое нежелательное в Вашей ситуации – это организовывать резкий перепад гормонов в Вашем организме, который может получиться в результате резкого отлучения от груди старшего ребенка. И беременность, и кормление грудью - процессы гормональные. Прекращение кормления - это смена гормонального фона. Резкое прекращение - резкая смена.
Если и браться за отлучение, то очень желательно сделать это плавно.

И в этом отношении есть определенные сроки.
Из статьи «Кормление грудью и новая беременность», автор Дорофея Апаева, врач-педиатр, клиника детских болезней ММА им. И. М. Сеченова:
«…по крайней мере, до середины беременности (до 20-й недели) нервные клетки миометрия (мышечного слоя матки) нечувствительны к окситоцину».
Говоря иначе, сосание груди у мамы вызывает выработку окситоцина – гормон, помогающий выталкивать как молоко из груди, так и плод во время родов – хоть и циркулирует в организме мамы, на матку имеет незначительное влияние, граничащее с нечувствительностью.
Другой источник. Кормление грудью во время беременности, автор: консультант по грудному вскармливанию и естественному уходу за ребенком Казакова Лилия Валентиновна.
«В большинстве случаев, матка не чувствительна к воздействию окситоцина, образующегося при раздражении сосков до 20-22 недели беременности».
То есть мнения врачей и консультантов в этом вопросе сходятся.

Из той же статьи «Кормление грудью и новая беременность», автор Дорофея Апаева, врач-педиатр, клиника детских болезней ММА им. И. М. Сеченова:
«Поэтому при нормально протекающей беременности и здоровой матке реальная угроза преждевременных родов при кормлении грудью существует лишь в третьем триместре (после 28-30 недель). До этого срока окситоцин не вызывает в матке сокращений достаточной силы».

Однако, там же сказано, что:
«Однако, если имеют место осложнения беременности (угроза прерывания настоящей и самопроизвольные аборты при предыдущих беременностях, резкое снижение уровня гемоглобина крови, выраженный токсикоз, миома матки и.т.п), это может служить поводом для прекращения кормления значительно раньше - в первом триместре, до истечения 12 недель».

Говоря иначе, если стремиться избежать любых возможных затруднений с последующей беременностью на фоне кормления грудью, то стоит отлучить малыша до наступления 12 недель Вашей беременности.
В Вашем случае на это осталось 6 недель. Это уже напоминает хоть и не резкое, но ускоренное отлучение. Поэтому постепенно можно сначала снизить количество прикладываний, а полностью их исключить к 20-той неделе срока.

Как отлучить ребенка старше года можно почитать здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/
А так же возможно выбрать подходящую информацию здесь akev.ru/content/view/432/52/

Напоминаю, что, если Ваш доктор констатирует прекрасное течение беременности, то у Вас остается альтернативный вариант – в любой момент приостановить полное отлучение, оставив прикладывания на уровне символических, например, только на просыпание по утрам.

В дополнение к вышесказанному хочется оставить цитату из статьи «Кормление грудью во время беременности», Сора Фелдман – лидер ЛЛЛ, Виктория, БК, Канада, перевод Александры Казачок. Взято с сайта Ля Лече Лиг – «Молочная Лига».
«Медики часто советуют матери отлучать ребенка немедленно, как только подтверждается следующая беременность. Возможно, они опасаются, что продолжение кормления при беременности замедлит рост и развитие плода или спровоцирует выкидыш или преждевременные роды. Иногда народные поверья не позволяют продолжать кормить при беременности. Рут Лоуренс пишет, «Среди некоторых народов принято считать, что сосущий младенец «заберет душу» у зачатого плода; поэтому как только подтверждается беременность, старшего ребенка немедленно отлучают от груди.» Однако, большая часть существующих в письменном виде материалов попадает в категорию скорее догадок и гипотез, нежели научных исследований.

Одна из причин, по которой врачи советуют прекращать кормление – влияние окситоцина на матку. Исследования показывают, что постоянное, регулярное стимулирование сосков молокоотсосом может вызвать родовые схватки у женщины с доношенной беременностью. Прикладывание новорожденного к груди после родов помогает матке сократиться и вернуться к добеременному состоянию. Оба эти явления происходят благодаря выделению гормона окситоцина, вызывающего приливы молока и сокращения матки. Однако, есть несколько причин, по которым продолжающееся кормление грудью не вызывает проблем у женщин с нормальной беременностью.

Матка в начале беременности не такая, как перед родами или сразу после родов. В ней намного меньше рецепторов окситоцина – участков, способных поглощать окситоцин. Между первым и третьим триместрами беременности число этих участков увеличивается в 12 раз (а до начала родов еще в два-три раза). Более низкая способность матки поглощать окситоцин в начале беременности свидетельствует о том, что окситоцин в это время не вызовет эффективных схваток. Возможно, именно по этой причине стимуляция родов внутривенным введением окситоцина иногда не имеет успеха: матка еще не готова.

На протяжении большей части беременности доминирующим гормоном является прогестерон. К концу беременности, готовясь к родам, уровень эстрогена в крови становится выше уровня прогестерона. Прогестерон расслабляет клетки гладких мышц. Поскольку стенки желудочно-кишечного тракта и кровеносных сосудов покрыты слоем таких клеток, подобный эффект прогестерона может добавлять неудобств при беременности – изжога, варикоз, восприимчивость к инфекциям мочевыводящих путей. В то же время, высокий уровень прогестерона при беременности позволяет сохранять гладкие мышцы матки в покое до нужного момента – начала родов.

В первые дни после родов, когда производство молока только начинается, у женщин бывает очень высокий уровень гормонов, задействованных в выработке молока, которые в свою очередь сильно воздействуют на матку. Когда ребенок сосет грудь, эти гормоны активно действуют. Со временем, когда организм матери привыкает к регулярной стимуляции сосанием ребенка, для поддержания лактации становится достаточно гораздо более низкого уровня гормона. С установлением лактации, уровень гормона в крови становится и вовсе небольшим. [Это возраст ребенка около 3-х месяцев, и чем он старше, чем реже сосет, тем уровень "кормящих" гормонов в крови мамы все ниже.] Таким образом, уровень окситоцина бывает ниже, в то время как матка менее к нему чувствительна. Для известного эффекта стимуляции родов при доношенной беременности требовалась долгая стимуляция сосков больничным молокоотсосом. Даже самые преданные малыши-любители груди после года вряд ли способны на такие усилия.

А как же преждевременные роды? С ними ситуация не настолько очевидна, как с угрозой выкидыша первого триместра, и в данном случае, кажется гораздо более вероятным, что при симптомах начала преждевременных родов, матери было бы лучше прекратить кормление, хотя бы на время. Сохранение беременности на несколько дней или даже часов может сильно повлиять на здоровье и жизнеспособность недоношенного ребенка. В некоторых случаях, когда у женщины начинаются преждевременные роды, может быть показано прекращение кормления. В книге «Растим близнецов» (MOTHERING MULTIPLES, издание LLLI, 143-12, $14.95) советуется не кормить грудью при многоплодной (двойня и больше) беременности. Но подавляющему большинству женщин, не рискующих преждевременно родить, нет необходимости отлучать ребенка. Схватки Брэкстона-Хикса, или «тренировочные» схватки, могут присутствовать всю беременность, начиная с шести недель. Во второй или последующих беременностях бывает трудно отличить схватки Брэкстона-Хикса от настоящих родовых схваток. Кормление может стимулировать схватки Брэкстона-Хикса. Если схватки прекращаются с прекращением кормления, в удобном положении, подняв ноги, после нескольких стаканов воды (обезвоживание тоже может спровоцировать преждевременные роды), тогда это еще не роды. Схватки Брэкстона-Хикса иногда бывают удивительно сильными и регулярными, поэтому бывает трудно определить начало «настоящих» схваток».

Оттуда же:
«По статистике, выкидышами заканчиваются от 16 до 30 процентов всех беременностей, и вполне возможно, что иногда это может совпадать с кормлением. Если родственники или медики утверждают, что выкидыш спровоцирован именно кормлением, это добавит матери чувства вины, которое и так уже присутствует. Одна мама, которой врач посоветовал отлучить ребенка от груди при первых признаках угрозы выкидыша, чувствовала, что вынуждена выбирать между двумя детьми. Терять ребенка всегда больно, но когда при этом еще и врач говорит вам, что выкидыш случился по вашей вине, ситуация становится катастрофической».

Если же Вы решите, что попробуете докормить старшего малыша вплоть до родов, а Ваше самочувствие позволит это сделать, то отлучить его на время все же придется. Идеальный вариант, если мама не дает грудь старшенькому за три дня до родов и три дня, как основа, после родов, позволяя молоку полностью перейти в молозивное состояние и подарить ценные капельки тому, кому они предназначаются, то есть больше подходят для развития – новому карапузу.

Примечание. Из «Кормление грудью во время беременности (сокращенная версия)».
Hilary Flower, MA, автор книги “Adventures in tandem nursing” и Kelly Bonyata, BS
«Произойдёт ли самоотлучение в течении беременности?
Одно исследование указывает на то, что 26% детей сами отказываются от груди в течение беременности. Некоторые дети отказываются от груди в определённый момент беременности, а потом, либо в конце беременности, когда начинает вырабатываться молозиво, либо после рождения брата или сестры, снова становятся грудничками. Если Ваш ребёнок отказывается от груди, вероятно, что бы быть готовым, если ситуация того потребует, Вы захотите решить для себя - готовы ли Вы снова увидеть его в роли грудничка».

После того, как выяснится, что кормление старшего малыша все же имеет место быть и после появления новорожденного, маме будет важно освоить основы кормления в тандеме. Но это еще далекая история. ))

Больше всего меня беспокоит, достаточно ли будет в моем организме витаминов и микроэлементов для ГВ, вынашивания ребенка и моих собственных потребностей?

В подобных ситуациях питательные вещества, витамины и микроэлементы распределяются по принципу «река времени течет в одном направлении». То есть первоначально распределение идет с расчетом на развитие ребенка в животике, затем – пополнение запасов грудного молока, и в самом конце, на остаточном принципе, оказывается мама.

Хватит ли Ваших запасов на все про все предугадать невозможно. Поэтому лучше не гадать, а сразу очень правильно и полноценно питаться. ))

Вот различные мнения по этому поводу разных специалистов:

«Кормление грудью во время беременности (сокращенная версия)».
Hilary Flower, MA, автор книги “Adventures in tandem nursing” и Kelly Bonyata, BS
«Повлияет ли грудное вскармливание на количество питательных веществ получаемых моим не рождённым ребёнком и на мои собственные резервы?
Это убеждение справедливо по отношению к плохо питающимся матерям. Если Вы разумно и хорошо питаетесь, то Ваше тело может продолжать обеспечивать питанием Вас, Вашего не рождённого ребёнка и Вашего подросшего грудничка. Мамы, страдающие анемией, живущие на безмолочной диете, веганы, принимающие дополнительно препараты железа или имеющие проблемы с набором веса, возможно, будут нуждаться в специальной диете. Вам желательно будет набирать вес так же, как если бы Вы не кормили грудью. Позвольте чувству голода и жажды и его степени регулировать количество принимаемой Вами пищи».

«Действительно ли безопасно продолжить кормить грудью, если я беременна?
Эксперт: Дебора Эхрентал, автор программы «Система Здоровья», Уилмингтон:
Во время кормления грудью очень важно пить много жидкости, чтобы поддержать выработку молока на должном уровне…Немаловажно, что кормление грудью влечет за собой большую утрату кальция, поэтому обязательно пейте витамины, содержащие кальций. Потому что нехватка кальция в вашем организме приведет к нехватке кальция в организме будущего ребенка.
Эксперт: Брок Бернстен, педиатр в частной практике, Сан-Франциско, Калифорния:
Я думаю, что главная проблема - питание матери. Вы должны удостовериться, что вы придерживаетесь адекватной диеты, и что ребенок получает все, в чем он нуждается. Если ваш организм несет двойную нагрузку, если вы ждёте малыша и кормите грудью первенца, вы обязательно должны принимать витамины для беременных».

Из «Беременность и кормление грудью», автор статьи: Ирина Мартынова, акушерка.
«Нагрузка, конечно, вдвое больше, чем у других - и беременность сама по себе является нагрузкой, и кормление ребенка тоже. Но это означает, что нужно БОЛЬШЕ ОТДЫХАТЬ и лучше питаться (натуральными продуктами, богатыми витаминами и минералами)….
Нужно стараться есть очень часто (чтобы не успевать проголодаться и не допустить падения уровня сахара в крови). Очень подходит к этой ситуации наш совет из выпуска о первой половине беременности: всегда иметь при себе пакетик с черносливом, курагой, изюмом или орехами, чтобы при первых признаках чувства голода сразу подкрепиться.
И, конечно, нужно много пить в такой ситуации - если во время беременности нужно, кроме обычного питья, стараться выпивать еще примерно литр воды за день, то при кормлении - еще больше. После каждого грудного кормления нужно не забыть выпить стакан жидкости - чай с молоком, или просто молоко, или что-нибудь кисломолочное».

Из статьи «Кормление грудью и новая беременность», автор Дорофея Апаева, врач-педиатр, клиника детских болезней ММА им. И. М. Сеченова:
«Тест на мамино здоровье.
Не секрет, что любая беременность - значительная встряска для материнского организма, ведь в процессе нее все органы и системы подвергаются различным перестройкам и повышенным нагрузкам. Если же ожидание ребенка еще и сочетается с кормлением грудью, напряжение может стать угрожающим. Сможет ли организм женщины справиться с ним? Решать это нужно непременно вместе с врачом, ведущим беременность.
Основными критериями для оценки сложившейся ситуации должны стать: возраст и состояние здоровья женщины до беременности, наличие хронических заболеваний, течение предыдущей и настоящей беременностей (существует ли угроза ее прерывания, как женщина чувствует себя на ее фоне). При этом следует опираться не только на самочувствие матери, но и на результаты лабораторных тестов. Например, общий анализ крови может сигнализировать о низком уровне гемоглобина, когда истощены запасы железа. Если уровень гемоглобина у беременной станет угрожающе низким, то повысится риск развития хронической внутриутробной гипоксии плода (постоянного дефицита кислорода, поступающего через плаценту, что негативно сказывается, прежде всего, на развитии нервной системы будущего ребенка)».
Из этого же источника:
«Поддержка для мамы.
Если после консультации доктора женщина приняла решение продолжать кормление грудью, ни в коем случае нельзя забывать о том, что теперь ее организм особенно нуждается в правильном, сбалансированном питании. Нелишне будет поддержать себя поливитаминными препаратами для беременных, но не стоит уповать только на них: во-первых, как известно, витамины лучше усваиваются из натуральных пищевых источников, а не из фармакологических препаратов, во-вторых, состав этих средств нельзя изменить по своему усмотрению, а это чревато недостатком или передозировкой некоторых компонентов, что может негативно отразиться на здоровье будущего малыша. Особое внимание в питании следует обратить на витамины и минералы "группы риска", которые особенно активно расходуются во время вынашивания малыша и кормления грудью: это кальций, магний, железо, фосфор, фолиевая кислота. Стоит повысить потребление белка, так как он является основным "строительным материалом". И даже если женщина прекратит грудное вскармливание, не стоит думать, что дефицит витаминов и минералов ей не грозит: ведь до недавнего времени ее организм тоже работал в авральном режиме и без передышки, а значит, заслужил повышенное внимание и заботу».

В плане питания хоть беременной, хоть кормящей мамы, важную роль играют два аспекта: калорийность питания и содержание в нем необходимых витаминов и микроэлементов.

То, что касается энергозатрат мамы на беременность и лактацию, предлагаю обратиться к цифрам.

«Начиная с 3-го месяца беременности, Вам потребуется всего лишь 200-300 ккал в день в дополнение к тому, что Вы потребляли до беременности. Это небольшое увеличение потребности в энергии Вы можете удовлетворить, съедая дополнительно 2-3 куска хлеба (или 1 стакан молока и 1-2 куска хлеба) в день». Здоровое питание во время беременности и грудного вскармливания, Пособие для матерей, ВОЗ, 2000 г.
«Затраты энергии на лактацию намного больше, чем на беременность… Оценки показывают, что при полном грудном вскармливании по требованию ребенка и сохранении в наличии дополнительных запасов энергии в организме матери, заложенных во время беременности, дополнительные потребности в энергии, содержащейся в пище, для поддержания лактации составляют примерно 1,4–1,8 МДж (325–425 ккал) в день сверх уровней до беременности». Сайт med2000.ru

Выходит, что на затрату грудного вскармливания уходит от 500 до 700 ккал в сутки. А это, если верить тексту выше, примерно 2 стакана молока и 4 куска хлеба.
А беременная кормящая мама, получается, что затрачивает от 700 до 1000 ккал в сутки.

Конечно, питание беременной и кормящей мамы должно быть разнообразным и полезным. Однако, зная потребности в энергии за сутки, можно использовать многочисленные таблицы с данными о калориях того или иного продукта.
Не менее важны свежий воздух, солнечные лучи и полноценный сон.

Естественно, если начать питаться ежедневно, пополняя лишь затраты на грудное вскармливание и беременность, толку будет мало. Общее состояние мамы также должно поддерживаться на уровне. Поэтому данные здесь подсчеты предоставлены лишь как дополнительная мера к тому, что мама и так сейчас должна тщательно смотреть за своим рационом и режимом дня.

Что касается богатого витаминами и минералами питания, то порекомендую Вам иметь под рукой данную информацию (оставляю ссылку, так как не уверена, что таблица вставится сюда):
greencross.by/ru/article/lowmenu.php?id_article=198&id_page=110&id_menu=65&id_level=3

Еще про витаминки:
e-meds.ru/index.php?article=vitamins
trichology.ru/vitamins.html
alvitan.com/loseflesh/vitamins_ru.htm

Это, конечно, вне моей основной компетенции, и все же позволю себе немного процитировать данные в плане потребления минералов, воды и одной аминокислоты из различных продуктов питания как их источника, указанных выше как входящие в «группу риска» во время вынашивания малыша и кормления грудью.

«Вода и минеральные вещества.
Вода составляет 2/3 массы тела человека и входит в состав всех органов и тканей. За сутки человек получает в среднем 2,5 л воды, из них 1,5 л в виде жидкости и 1 л — из плотных пищевых продуктов.
Минеральные вещества необходимы для клеточной жизнедеятельности и метаболизма. Важнейшие пищевые источники — молоко, творог, сыр, яйца, печень, рыба, бобовые, гречневая крупа.
Соли кальция организм получает из молока, творога, сметаны, зернобобовых (горох, фасоль, бобы).
Фосфор содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе, зернобобовых. Недостатка фосфора в организме практически не встречается.
Потребность организма в магнии обеспечивается с помощью растительных продуктов.
Железо в наибольшем количестве содержится в печени, кровяных колбасах, мясе, зернобобовых, гречневой крупе, пшене и др.»
Подробнее: см. источник alvitan.com/loseflesh/minerals_ru.htm

«Фолиевая кислота (Витамин B9). Это водорастворимый витамин. Источники фолиевой кислоты: вареные бобы, фасоль, горох; апельсины и апельсиновый сок; темно-зеленые листовые овощи (шпинат и др.), и горчичное семя; мука грубого помола и хлебобулочные изделия из этой муки, крупы (гречневая, овсяная, пшено), цветная капуста, грибы, печень, творог, сыр, икра. При тепловой обработке теряется 80—90% исходного содержания витамина в продукте».
Подробнее: см. источник alvitan.com/loseflesh/vitamins_ru.htm

В конце хочется отметить, что сохранение баланса питательных веществ при организации питания мамой, вопрос отлучения или сохранения ГВ старшего малыша – это еще не все нюансы ситуации кормления грудью в период новой беременности.

Поэтому рекомендую своевременно плотнее ознакомиться с информацией по данной теме.
Необходимую информацию Вы можете почерпнуть здесь:
«Кормление грудью во время беременности», автор: консультант по грудному вскармливанию
и естественному уходу за ребенком Казакова Лилия Валентиновна
«Кормление грудью и новая беременность», автор: Дорофея Апаева, врач-педиатр, клиника детских болезней ММА им. И. М. Сеченова
«Беременность и кормление грудью», автор статьи: Ирина Мартынова, акушерка. Источник: Рассылка "Рождение без насилия" (materinstvo.ru/art/968/) [находится Гуглом неоднозначно, поэтому даю и ссылку]
«Официальный FAQ... Кормление грудью во время беременности (сокращенная версия)». Авторы: Hilary Flower, MA, автор книги “Adventures in tandem nursing” и Kelly Bonyata, BS, IBCLC, kellymom.com
Особенно обращу Ваше внимание на данный источник:
«Кормление во время беременности», Сора Фелдман, Виктория, БК, Канада. From NEW BEGINNINGS, Vol. 17 No. 4. Перевод Александры Казачок. (llli.org/russian/NB/pregnancy.html) [так же определяется поисковиком неоднозначно, поэтому в помощь предлагается и ссылка]

В основном достаточно ввести название и автора в строку поиска и первый же источник, выпадающий на странице результата поиска, и есть искомый вариант.

И очень советую прочитать свежую статью за 2014 год на эту тему
http://mama.tomsk.ru/beremennost/pregnancy/gv-berem.html

Еще раз поздравляю с расширением семьи, что уже происходит в третий раз и само по себе не оставляет равнодушным. А так же желаю найти правильное именно для Вашей ситуации решение, которое станет лишь продлением Вашей радости от общения со всеми Вашими членами семьи от мала до велика.

Всего наилучшего! )))

Комментарии:

ромашка-мамашка , 13 августа 2010 года
Большое спасибо за такой подробный ответ, да ещё и ссылками!!! Благодарю! [img]http://www.gifzona.com/i/thanks/spasibo_001.gif[/img]
  Отвечает Марина Сергеевна:
Большое пожалуйста. ))

Я прошла по ссылке, очень приятно! ))