Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 6 мая 2014 года
Здравствуйте!Нам 2 года.Скоро в сад,незнаю как прекратить лактацию.Малыш пьет много молочка и я бы не сказала что с момента его рождения,молока стало меньше(обычно говорят лактация уменьшается).Когда старалась кормить реже сразу начинался лактостаз и переходило в мастит!Как прекратить кормить ума не приложу,да и морально еще не готова(как увижу эти глазенки просящие молочка сердце наполняется такой нежностью)Подскажите как лучше что бы без травмы для малыша?Кушает все,кушает хорошо,но всегда покушав запивает молочком...

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Скоро в сад
Не очень поняла причину. Какая связь сада и отлучения? Если ни Вы, ни ребенок не готовы, то к чему все это отлучение полностью?
К слову, моя сестра отдала ребенка в садик в полтора года. Сейчас племяннику почти 2,5, сосет. Только воспитателям об этом не обязательно говорить, меньше страданий будет (у воспитателей, в первую очередь). ))

Единственное, мне показалось, что независимо, идет ли ребенок в садик или нет, прикладываний к груди много. Много - то есть не по возрасту чаще, чем могло бы быть. И если все останется на прежних местах, то о безболезненном отлучение сложно будет рассуждать и в 3 года на груди. )) Любое отстранение от груди со стороны ребенка начинается с навыка мамы отказывать ему. Отказывать в одном и умело заменять на другое, эквивалентное по насыщенности эмоций занятие.
И еще насторожило это
Когда старалась кормить реже сразу начинался лактостаз и переходило в мастит!
Инфицированный, с антибиотиками, с госпитализацией?

В итоге, в каких ситуациях сосет ребенок? Сколько сосаний за сутки получается, интервалы максимальные между ними какие?
Как происходило "старалась кормить реже"? Со скольки прикладываний переходили на какое количество, в каком возрасте ребенка? Что делали при переполненности груди молоком?

Пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

Аноним , 7 мая 2014 года (автор вопроса)
Здравствуйте!Я незнала что можно совмещать и сад и кормление,извините.Просто представив как он часто прикладывается,у меня как то сама несовместимость стала... Был небольшой инфильтрат,но не педиатр,ни в больнице никто кормить не запретил.от госпитализации я отказывалась,кололась дома антибиотиками три дня(так велела педиатр) Все проходило.Сцеживаться у меня не получается.Ни руками,не молокоотсосом (авент) сцеживаться не получается.Посоветовали электрический,но у меня нет денег на него(( Возможно вся проблема что кормлю не по времени,а по требованию. Молоко он у меня сосет как покушает ,утром и перед сном.Я понимаю что это ОЧЕНЬ много,но старалась сводить на три прикладывания.на два,но все заканчивалось одинаково.Лактостазом у меня и истериками у ребенка.В последний раз был инфильтрат у меня.Первый раз пыталась меньше прикладываний в 1,5 и последний в 1,8.С рождения он у меня высасывал молоко что сцеживаться не приходилось ни разу.Только в тех случаях когда пыталась кормить реже,но ничего не получалось.Сейчас быть точнее нам 2,2 Врач (моя) предложила таблетки пить прекращающие лактацию.Она сказала два дня пьешь и молока нет.Но если на это решиться,то как же малыш.. он то так резко не сможет отлучиться и будет очень переживать.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!

Я не могла долго ответить Вам по техническим причнам. И сейчас не получается отправить полное сообщение.
Попробую ссылками
http://www.akev.ru/content/view/494/161/

Про отлучение
После 2-х лет http://www.stranamam.ru/qa/view/51763/

О Достинексе. Это гормональный препарат. Как и любое гормональное вмешательство, не известно до конца, чем все закончится. Молоко может не уйти. А может уйти вплоть до кормления следующего ребенка (частично). И, да, бывает, все идет, как написано. Но не своим путем. не силами организма, значит, в это время он отдыхает, то есть опыт получается не в полной мере. Опыт = тренировка. Но это уже долгосрочные перспективы.

Посмотрите здесь консультантов в своем городе, которые подскажут, как сократить сосания без лактостазов
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/

Успехов!
Всего доброго!
Аноним , 27 июня 2014 года (автор вопроса)
Спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))