Грудное вскармливание

Вопрос:
Евгения Русс , 13 декабря 2013 года
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! Вот уже 6 дней ребенка не кормлю грудью,ему уже 2 года и 8 месяцев... Грудь налилась,но не до предела,слегка мягкая,я с первого дня завершения ГВ пью отвар шалфея,слышала что он останавливает прилив молока. Вопрос -что делать дальше? пока грудь не беспокоит,но если трогать её чувствуется дискомфорт,слегка побаливает... Как вообще проходит процесс перегорания молока и как долго? Что нужно делать еще?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

пока грудь не беспокоит,но если трогать её чувствуется дискомфорт,слегка побаливает...
Не трогайте. Если беспокойство будет нарастать, стоит поцедиться до облегчения. Затем приложить прохладу (пеленку из холодильника).

Об угасании лактации, что происходит в груди после отлучения
http://www.stranamam.ru/qa/view/35510/

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

Евгения Русс , 13 декабря 2013 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ! Сегодня появились небольшие уплотнения,при прикосновении возникают боли.... что мне с ними делать?:-/
  Отвечает Марина Сергеевна:
Так не беспокоят, то есть не трогать и не чувствуются?

Если да, то убрать питье горячей воды, грудь не греть и тепла прикладывать не стоит.
Если есть дома мазь Траумель, можно нанести его на беспокоющий участок.

Так же: поцеживатся до облегчения, прикладывать к груди пеленку из холодильника.