Грудное вскармливание

Вопрос:
Светчка , 10 февраля 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна. Мой сынок отказался от грудного молока. С грудью были проблемы после родов и поэтому кормила сцеженным молоком. Молока было очень мало кормила поочередно со смесью. Сыну скоро 4 мес неделю назад совсем отказался от грудого молока (набирает в рот из соски и сразу выплевывает, а смесь ест с удовольствием) С дочерью была таже ситуация, но там молока были совсем крохи и оно перегорело даже я и не заметила как.. У меня вопрос не о продолжении лактации, а о ее прекращении (может не по теме, но очень нужен совет). Молоко иногда подцеживаю из груди чтобы небыло уплотнений, но возле сосков болезнено. подскажите что делать, как без медикаментов прекратить лактацию.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Молоко иногда подцеживаю из груди чтобы небыло уплотнений
Именно это и стоит делать. Именно подцеживать, то есть до чувства облегчения, а не "до последней капли". В течение часов 24-36 организм сам понимает, что выработал молока больше, чем требуется и снижает его количество. Если нет нагрубаний или существенных наполнений груди, то можно вообще отказаться от подцеживаний.
Еще 40 дней после последней стимуляции (в Вашем случае это сцеживание) грудь на УЗИ будет выглядеть лактирующей. И вести может себя соответственно: возможно с меньшим трудом (нежели после) вернуть кормления, на плач ребенка может начаться прилив и т.д.
А в течение еще некоторого периода (у кого-то и до полугода) из груди может выделяться молочко капельками при надавливании.
Это вариант нормы и не требует дополнительных действий от мамы.
Посмотрите так же здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/35510/

Что касается болезненности вокруг сосков, то, в первую очередь, следует исключить вариант с молочницей.
В статье "Молочница на сосках", авторы: Оксана Михайлечко совместно с Татьяной Ильюшиной - о признаках молочницы груди говориться:
"- Сильная жгучая боль, которая может быть на поверхности сосков, а может чувствоваться глубоко внутри груди. Боль часто продолжается в течение кормления или между - и особенно немедленно после. (Боль в сосках, вызванная неправильным захватом и прикладыванием обычно заканчивается после кормления). Иногда острая, стреляющая боль иррадирует от соска в грудь, в спину или руку. Соски очень чувствительны, они повреждаются от трущейся об них одежды. Может быть очень болезненно принимать душ и вообще прикасаться к груди. Матери описывают эту боль как «уколы горячих иголок».
- Обращаем внимание, что соски могут также выглядеть полностью нормальными, но быть ужасно болезненными (так же, как и рот ребенка может быть инфицирован, но не иметь белые «бляшки»). В нашем опыте было именно так: соски были либо совсем обычные, либо травмированы как при обычных трещинах". [взято не полностью]

Поэтому для полного спокойствия возможно сделать тест содой: 1 ч.л. соды на 100 мл воды. Грудь обрабатывают 5-6 раз в день после кормления. Если изменения очевидны, значит, стоит рассмотреть и данный вариант.

И на всякий случай прочитайте данную статью сама: akev.ru/content/view/423/31/

Однако, это может быть и вариант с неправильной техникой сцеживания.
Возможно, что ранее нагрузка на околососковый круг была завышена, и грудь сейчас дала об этом знать.

Самое оптимальное, конечно, в любом случае обратиться к консультанту по месту жительства, чтобы тот мог лично осмотреть состояние Вашей груди.

Всего доброго!