Здравствуйте, у меня снова возникла небольшая проблема. Появились болезненые небольшие покраснения возле соска с одной стороны. Уплотнения нет, только при нажатии болит, при кормлении немного чувствую, когда молочко прибывает. Может малыш ударил ножкой, а я не заметила. Помогите разобраться, может что-то серьезное. Поднялась температура 37,4.
В продолжении темы пишу. Приехала от врача, сделали узи все плохо. Много кисточек по обеим грудям. Лактостазы в обоих грудях. В одной груди мастит. Я в шоке, руки опускаются. Сегодня поеду к хирургу, чем дело закончится не знаю. Врач (гениколог) назначил лечение: амоксиклав и в предплечье окситоцин (как его делать не знаю). Сижу плачу.
Была у хирурга, он ничего путного не сказал, единственное я поняла что на кисточки не обращать внимания (может к другому пойти). После укола окситоцина, у меня перестал происходить свой выброс молока. Даю каждый час, а ребеночек плачет (молоко не идет). Может я зачастила с кормлением (короче боюсь как бы вообще молоко перестало вырабатываться)
Температура 38.
Ответ:
Так, раз мастит, то амоксиклав придётся пропить.
Для улучшения оттока молока на область уплотнений минуты на 3 прикладываете что-нибудь тёплое. Кормите и максимально сцеживаете (после кормления). Если мастит не гнойный. то из маститной груди, в принципе, можно кормить. Если страшно - кормите из другой, но из этой сцеживайте. Потом на область уплотнения на буквально 1-2 минуты прикладываете что-то прохладное, но не ледяное (например, пакет нераспакованного майонеза из холодильника - для предотвращения нового прилива. Но это надо очень осторожно делать, лучше не сразу, а через 3-4 дня лечения (если перестараетесь ситуация может ещё ухудшиться).
Да, окситоцин иногда подавляет выработку своего окситоцина, ВЫ правильно заметили. Поэтому если укол только ухудшает дело, его лучше не ставить.
Измеряйте температуру. Показывайтесь врачу.
Пишите об изменениях своего состояния. Я периодически просматриваю комментарии, может, что-нибудь откорректируем.