Грудное вскармливание

Вопрос:
наташа82 , 1 ноября 2010 года
Здравствуйте. У меня с кормлением дочери, которой сейчас 4 месяца, очень много проблем. Все началось в роддоме: родилась слабенькая, с гипоксией, не взяла грудь, срыгнула, что дали в бутылочке. ЕЕ сразу положили под капельницу, кололи глюкозу. Через 2 суток разрешили сцеживать молозиво и кормить с бутылочки. Еще через день, воюя, взяла - таки одну грудь. При попытке дать другую грудь был скандал на весь роддом. Решила пока кормить с одной. Вернувшись домой, начала давать обе груди, но к тому времени во второй груди молоко пропало почти полностью. И сейчас там 20 гр максимум. Фактически кормлю одной грудью. За первый месяц она набрала всего 500 гр. Педиатр сказала, что мало молока и посоветовала дополнительно давать смесь.Но я выработала другую систему: кормлю с обеих грудей, жду полчаса и сцеживаю, что осталось, а в следующее кормление даю с бутылочки 30-40 гр сцеженного ранее молока Раньше там было 60-80 гр. Сейчас она сосет больше и сильнее, там остается всего 40-60 гр. На данный момент ситуация такая: дочь хорошо прибавляет в весе, ест 5 - 6 раз в сутки. Высасывает обе груди и еще 70 гр с бутылочки. Когда сцеженного молока не хватает, даю смесь Хипп1. Если честно, "рабочая" грудь уже очень болит. Мало того, что ребенок сосет, еще и сцеживаюсь потом по полчаса, чтобы насобирать драгоценные капли молока на следующий прикорм. Все знакомые говорят, чтоб прекратила сцеживаться, что она сама все высосет, но дело в том, что она как раз все и высасывает. Потому что если начну сцеживаться сразу после кормления, будет максимум 10 гр, а через полчаса немного набегает. Подскажите, пожалйуста, правильно ли я делаю? Можно ли изменить ситуацию? PS для усиления лактации пробовала все: Млекоин, Апилак, чай с молоком постоянно, специальные чаи ХИПП, теплые души перед кормлением, завариваю семена фенхеля, пиво даже пила.Длинная история получилась. Спасибо за внимание. Жду вашего совета.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
ест 5 - 6 раз в сутки
Почему так редко ест? Не берёт грудь?
Сколько раз ест ночью?
Сколько раз за сутки писает?
Сосёт ли соску?

Наташа, в целом Вы молодец, что так стараетесь сохранить ГВ. Однако можно прийти к этому более лёгким путём.
Есть только один способ стимулировать лактацию - кормить чаще.
Ваша ситуация не так плоха, как кажется. По ВОЗовским нормам 500 г в месяц - это минимальная нормальная прибавка. Так что даже в первый месяц вы по нижней границе, но вписались в норму. Значит сейчас всё ещё лучше.
Ваша задача сейчас - собраться с силами и выбросить бутылку. Оставите бутылку - молока будет всё меньше и меньше. 90% проблем с ГВ - из-за бутылок и сосок. Успокойтесь. Малыш прекрасно высосет всё из груди, если только его не отвлекать на разные заменители груди (бутылки, соски). Давайте грудь так часто, как просит ребёнок (все кряхтения и поисковые движения - это и есть просьба пососать). Даже если грудь пустая: ребёнку важнее сам процесс сосания, чем молоко.
Вы говорите, что через некоторое время после кормления можете сцедить из груди - не тратьте время на сцеживание, просто дайте эту грудь ребёнку, пусть он сам это молоко высосет.
Как минимум ребёнок должен получать грудь:
- на каждое засыпание (дневное и ночное
- на каждое просыпание
- когда чувствует дискомфорт (ушибся, замёрз. обдулся и т.п.)
- просто так, когда по маме соскучился
- ночью в период с 3 до 8 утра - хотя бы 2 раза, можно чаще
- если днём спит дольше 2 часов - надо немножко пощекотать пяточки или щёчки и дать грудь.
Часто дети первое время протестуют, если мама настаивает на груди, забирает бутылочку (разумеется, из бутылки сосать проще). Но если хотите сохранить ГВ - перетерпите этот период, и ребё1нок будет Вам благодарен. Если будет необходимость докорма - давайте из ложки, чашки, шприца - лишь бы не было похоже на грудь.
Когда даём смесь.
Есть только 2 критерия недостатка молока:
- ребёнок набирает меньше 500 г/месяц (или 125 г/неделю)
- меньше 12 мочеиспусканий за сутки (допускается до 7, но когда их больше 12, то чаще всего и 500 г ребёнок наберёт, так что на практике надо ориентироваться именно на эту цифру).
Смесь даём только тогда, когда прибавка будет меньше 500 г. Все остальные "признаки" недостоверны, это не повод давать смесь.
У женщин после 3 недель грудь между кормлениями в норме не нагрубает. Она в норме пустая: молоко вырабатывается только в момент кормления. Поэтому все сцеживания не дают адекватной информации о количестве молока - это пустая трата времени.
Следите за прикладыванием. Старайтесь прикладывать к обеим грудям.
Вопросы задавайте по ходу дела, будем корректировать ситуацию

Комментарии:

наташа82 , 2 ноября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за поддержку. Отвечаю на вопросы: так редко ест по своему желанию Пыталась давать грудь чаще, не хочет. Даже не капризничает, просто отворачивается. Соску не сосет совсем. Может на засыпание днем пососать пустую бутылочку, причем только пустую, если туда чего-нибудь налить, сосать не будет. Писает каждые полчаса, когда бодрствует. Не могу сказать точное число, так как иногда она в памперсах. Примерно 10-12 раз и выходит. А про ночные кормления отдельная история. Дело в том, что с 2х месяцев она не просыпается по ночам. Спит с 11 вечера до 6-7 утра. Но если она просыпается, я обязательно ее кормлю (иногда1-2 раза в неделю). Т.е. регулярных ночных кормлений нет. ЕЕ будить надо? Пыталась пару раз днем ее разбудить, когда она долго спала, просыпается неохотно, капризничает, грудь берет плохо. Может надо не до конца будить? Она спит в своей кроватке, с собой положить некуда. Хотя, если надо, папу выселим. По поводу частого прикладывания: честно пыталась, когда ей было 2 месяца, и молока стало не хватать. Она или отворачивается, или высосет все, что там есть и начинает плакать. Молока-то мало. И получается, что я ее только дразню. У нее появляется аппетит, а молоко, эти ничтожные 40-50 гр, уже закончилось. Сую грудь дальше, пустую сосать не хочет. Вот и думаю, то ли бежать смесь готовить, то ли дальше грудь давать. Иногда начинаю с ней играть, она отвлекается, вроде все хорошо, но я-то знаю, что она голодная. Причем кушать она просит очень редко, поэтому я кормлю ее примерно по времени. Раньше ела через 2,5 - 3 часа, сейчас через 3,5 - 4 часа. Предлагаю грудь чаще, отворачивается. Резюмирую: будить ли ночью для кормлений? Настаивать, давая грудь, если отворачивается или попробовать попозже? Не поздно ли сейчас пробовать восстановить лактацию, если дочке уже 4 месяца? Почему в одной груди совсем мало молока? Я каждое кормление начинаю с нее. Как определить, что ребенок наелся? Бывает, что хорошо пососет грудь и лежит, ногами дрыгает, вроде наелась. Тут же даю в бутылочке грамм 60, все съедает и не срыгивает. Спасибо за внимание. Не умею я коротко писать))
  Отвечает Нелли Сергеевна:
будить ли ночью для кормлений?
Да, будить (можно не до конца), чтобы ночной сон был не больше 5 часов подряд (хотя бы раза 2 с 3 до 8 утра надо покушать)

Настаивать, давая грудь, если отворачивается или попробовать попозже?
Лучше пробовать позже, когда она в хорошем настроении, но не слишком редко: хотя бы раз в час предлагайте

Не поздно ли сейчас пробовать восстановить лактацию, если дочке уже 4 месяца
Совершенно не поздно.

Почему в одной груди совсем мало молока?
Либо реже к не
inling , 2 ноября 2010 года
НЕчаянно сбросилось, продолжаю тут: либо реже к этой груди прикладываете, либо, скорее всего, хуже прикладывание. Прикладывайте чаще, именно к этой груди прикладывайте ребёнка ранним утром. "Как определить, что ребенок наелся? " КРитерием ждостаточности молока как питания являются 12 пописов в сутки и 500 г прибавки веса в месяц. А вот определить, что ребёнок НАСОСАЛСЯ можно по его хорошему настроению и отсутствию просьб пососать. Если 12 пописов и 500 г в месяц есть, то смесь можно вообще не давать, "И получается, что я ее только дразню. У нее появляется аппетит, а молоко, эти ничтожные 40-50 гр, уже закончилось." Не бойтесь дразнить. Во-первых, через некоторое время сосания молоко снова начинает течь, течёт всё время, хоть и понемногу. Ребёнок просто этого не понял, не хочет стараться