Грудное вскармливание

Вопрос:
Lolya39 , 31 октября 2010 года
Прошу помочь! У меня в груди постоянно возникают уплотнения лактостазы (уже 3) сейчас опять обнаружила плотную дольку (моему малышу 3 мес). Почему это происходит не могу разобраться сама. Грудь ребенок высасывает почти всю, правильно стараюсь прикладывать, сплю правда в бюсгалтере (но удобном).Просто уже сил нет. На что мне стоит обратить внимание.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

опять обнаружила плотную дольку
От нее есть болезненность, дискомфорт?

Прикладывание важно не просто стараться делать правильным, а точно знать, просто наверняка, что оно правильное, как отследить его признаки самой и что предпринимать, если по какой-то причине оно вдруг ухудшается. А оно это может месяцев до 9. ))
Поэтому очень важен очный вызов консультанта на дом. По инету смотреть и править прикладывание, само собой, утопично. ))

сплю правда в бюсгалтере
Кормящий? Приподнимает грудь или позволяет опускаться вниз? С косточками?
К слову, хорошо бы носить на размер побольше и стараться не ночью.
Бывает ли, что спите на животе?

Есть ли пустышка, бутылка? Есть ли допаивание?
Какие бывают перерывы между кормлениями?
Сколько кормлений за сутки?

Комментарии:

Lolya39 , 1 ноября 2010 года (автор вопроса)
Пока особой болезности нет, я постоянно даю грудь. Консультанта вызвала. Бюсгалтер без косточек, хорошо держит грудь. На животе не сплю. Стараюсь на спине, чтобы не сдавливать грудь. Пустышку даю, только чтобы ребеночек уснул. Водичку не даю. Кормление через 3 часа, ночью тоже кормлю. В 3,6,9,12,15,18,21 часов. Я иногда чувствую, что ребеночек плохо сосет. Хотя сосок с ореолой, как положено, все во рту. )У меня не большой сосок. С первым ребенком у меня вообще проблем не было., никаких сцеживаний, массажа и т.д. Со втором просто сил нет. Научилась кормить в разных позах, чтобы проблемная долька лучше опустошалась. Одна уходит и тут же возникает другая.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Что сказала консультант относительно прикладывания?
Соски бывают ооочень разные, как и ореолы. Поэтому смотрим на сантиметры. В норме во рту ребенка - 2,5-3 см.

С первым ребенком у меня вообще проблем не было
Первые детки вообще более стойкие, как правило. Они знают, что мама еще не опытная вовсе и готовы учиться вместе с ней. А второй малыш более требователен. Если мама что-то не учла с прошлого раза, да и вообще каждый ребенок - это отдельная книга, своя история - возникают трудности, которые заметнее предыдущих. Или просто другие, потому и заметнее. ))

Попробуйте прикладывать чаще.
И... Все ГВ ребенок засыпает посасывая. Уж когда когда пустышку давать не стоит, так это на засыпание.
Кормиться без оглядки на часы. Трудно кормить по требованию - просто чаще. Хотя бы на каждое засыпание и просыпание. Главное - сократить перерывы между прикладываниями.
То есть то молочко, что копиться в дольке, образно бьется на 2-3 части и высасывается такими частями заблаговременно. А самое эффективное посасывание идет как раз на засыпание.

А что сказал консультант о прикладывании все так же важно. ))

Успехов!
Всего доброго! ))
Lolya39 , 2 ноября 2010 года (автор вопроса)
Сегодня делаем прививку, поэтому договорились встретиться через 2 дня. Мой сосок где- то и есть 3 см, так что он весь во рту, но Вы правы, я чувствую когда он хорошо высасывает, а когда нет (присутствует дискомфорт при кормлении). Так же иногда ребеночек не очень широко открывает рот, а как бы засасывает сосок с ореолой. Относительно пустышки, то дома я так и делаю, а вот в машине или коляске, в поликлинике, если нужно покачать, то даю. Получается не так часто. Я обратила внимание, что если часто кормить, то ребенок спит возле груди, а когда его положешь в кровать тут же просыпается, он перестает сам засыпать. Хотя сейчас нам 3 м есяца может меняется режим. Дольку малыш рассосал. Кормлю чаще, молоко не успевает прибывать, малыш очень нервничает.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Поверхностный сон характерен для грудничков. Во время глубокого сна отдыхает тело, во время поверхностного - мозг. Посколько тело грудничка не сильно-то и напрягается (он же не ходит), а мозг развивается мега-темпами, то преобладает поверхностный, чуткий сон. Глубокий сон в этом возрасте - признак стресса, либо перегрузки пищеварения (кровь отлила в кишечник, в мозге кислородное голодание). Так что воспринимайте чуткий сон как норму. Годам к полутора, может, раньше, это пройдёт.
Молоко вырабатывается всё время сосания, так что совсем без молока грудь не остаётся. Нервничает малыш из-за чувства неуверенности: сегодня Вы дали для успокоения грудь, завтра - соску, что же будет послезавтра, грудь или соска? К чему привыкать? На что настраиваться? - вот такие у него мысли. Я бы посоветовала купить себе пару кофточек для кормления или слинг, чтобы можно было незаметно покормить на прогулке и в поликлинике - и всё же исключить пустышку из своей жизни.