Грудное вскармливание

Вопрос:
zanozka , 31 октября 2010 года
Здравствуйте уважаемые консультанты. Вчера мне стало больно нажимать на грудь. Ночью поднялась температура, груди стали каменными. Утром еле встала - слабость, маленькая температура, болит голова. И до сих пор мне плохо, хоть грудь стала мягкая( ребенок высосал), но нажимать на нее больно, она горячая и чувствую себя ужасно. Что это такое? Кормлю 3,5 месяца по требованию ( через 2 часа), ночью 2 раза.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Перед кормлением можно минуты на 3 приложить к груди что-нибудь тёплое для облегчения оттока. После кормления - минуты на 3, не больше - прохладное (но не лёд), чтоб не было нового прилива. Если грудь каменная, можно немножко сцедить, до мягкости. А лучше - дать ребёнку (можно полусонному, если спит слишком долго) - это называется "кормление по требованиб\ю мамы". Ребёнок всегда размягчает лактостаз лучше. Не пейте горячих жидкостей, не принимайте горячих ванн.
Если это лактостаз, то в течение 8-12 часов после размягчения груди температура должна снизиться. Если не снизилась - сделайте УЗИ молочных желёз, чтобы исключить мастит.

Комментарии:

zanozka , 1 ноября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое, все очень понятно объяснили.