Грудное вскармливание

Вопрос:
Ритулька , 31 октября 2010 года
Здравствуйте! Вчера обнаружила у себя на соске снизу небольшой мозоль. Стоит ли обращать на него внимание? Дочка в последнее время очень много сосет, особенно ночью.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Следите за прикладыванием. Мозоль означает, что оно не совсем правильно. Следите сейчас, чтоб не получить трещину соска

Комментарии:

Ритулька , 31 октября 2010 года (автор вопроса)
А как в таком возрасте можно исправить прикладывание? Мне иногда кажется, что дочка слишком мало захватывает, часто на сам сосок сползает. Если вынимаю, то она берет снова точно также, а во время кормлений вертится и на все отвлекается.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
А какой возраст?
Ритулька , 1 ноября 2010 года (автор вопроса)
Возраст ребенка - 1 год и месяц.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Тогда всё очень просто: объясняете ребёнку словами, что надо посильнее раскрывать рот, что не надо ёрзать, дёргать и кусаться. Ждёте, когда откроет ротик шире. И если балуется - забираете. Они в этом возрасте уже всё понимают и если мама решительно всё объяснит - быстро научаются
Ритулька , 2 ноября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо, так и сделаю!