Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
calicusu , 25 сентября 2013 года
Добрый день. Марина Львовна! Мне 25-лет, планируем с мужем ребенка. После отмены Ярины в прошлом году (в декабре) у меня очень сильно сбился цикл. Обращалась по данному вопросу к гинекологу. Сдала по ее назначению анализы на гормоны. Выяснилось, что у меня завышены показатели пролактина и дгэа-с. Гинеколог направила на консультацию к маммологу и параллельно назначила пропить курс (3 упаковки) Мастодинона, после чего сдать снова все гармоны. Курс я пью. К маммологу сходила, но он сказал сделать узи в первые дни цикла. И вот я все жду эти первые дни, а они никак не настают... пошел 49 день цикла... Тест на беременность делала - отрицательный. Скажите, пожалуйста, может ли Мастодинон тормозить наступление критических дней? И вообще, как стоит поступить в дальнейшем? К кому мне обращаться, а то замкнутый круг получается.

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Мастодинон наоборот цикл налаживает, и жаль что это не случилось у Вас. К маммологу, конечно идеально с 5 по 12 день цикла, но при не регулярном цикле, узи всё равно покажет состояние молочной железы. Что делать? Скорее всего надо снижать пролактин, если не поможет, то опять уходит на контрацептивы и через 2-3 месяца отменять и пытаться вновь.

Комментарии:

calicusu , 1 октября 2013 года (автор вопроса)
Вы меня не совсем поняли. "Мастодинон наоборот цикл налаживает, и жаль что это не случилось у Вас" - я только начала принимаь этот препарат. А эффект от него обычно наступают после 6 недель приема. Т.е. у меня все еще впереди. Если Мастодинон не поможет наладить цикл, то будем искать другие выходы. Мастодинон способен быстро и эффективно снизить пролактин?