Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Аноним , 22 сентября 2013 года
Здравствуйте, Марина Львовна. Через 1,5 месяца как перестала кормить грудью ребенка очень сильно заболела левая грудь. Боль была ужасная. Но никаких нагрубаний, ничего такого не было. Через день воспалилось под правым ухом (думала лимфоузел). Сходила в больницу: гинеколог посмотрела грудь (к этому времени боль ушла), сказала, что это не мастит, направила на мамографию, А с этим воспалением, сказали врачи, что это какая-то инфекция в слюнной железе. Пролечили антибиотиками. Может быть между этими "заболеваниями" связь.

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Скорее всего Вас где то продуло, грудь справилась, вернее Ваш иммунитет.

Комментарии:

АняС , 10 октября 2013 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Марина Львовна. Сегодня сделала маммографию. Состояние кожи-уплотнены (далее точно разобрать не могу: связи Кум(ш;ле)ра; Положение, форма, величина и очертания соска и ареолы: без особенностей Состояние молочных протоков: без особенностей Премаммарное пространство: не изменено Состояние волоконно-железистой ткани: Структурный рисунок умеренно деформирован. Строма уплотнена. Железистая ткань неравномерно уплотнена. Сосуды симметричны. Лимфатические узлы: четко не дифференцируются Ретромаммарное пространство: не изменено Патологические образования: Опухолевидные тени четко не дифференцируются Заключение:Диффузная смешанная мастопатия с преобладанием железистого компонента. Рекомендуется УЗИ молочных желез, консультация маммолога, наблюдение. Скажите пожалуйста насколько все плохо? И как срочно необходимо бежать в больницу? Просто годовалый ребенок, и оставить не всегда получается есть с кем.