Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Аноним , 20 сентября 2013 года
для чего вообще нужен мастодинон?

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Оказывает допаминергическое действие, благодаря чему снижается секреция пролактина аденогипофизом. А избыточное содержание пролактина вне лактации – стимулирует пролиферативные процессы (активизирует деление клеток). При снижении содержания пролактина создаются предпосылки для обратного развития патологического процесса при фиброзно-кистозной мастопатии. При этом нормализуется продукция гонадотропных гормонов гипофиза, что ведет к устранению недостаточности желтого тела и связанных с этим нарушений менструального цикла и бесплодия. Цикл становиться регулярным, уходят предменструальные симптомы.