Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Ксан-ксаныч , 19 сентября 2013 года
здравствуйте. сдала отделяемое из груди на цитологию. кровяные выделения из одной груди я вам писала. пришел ответ- в присланных препаратах определяется бесструктурный компонент,единичные эритроциты,много гемосидерофагов,встречаются ядра полисегментированных лейкоцитов(разрушенные гранулоциты?),единичные клетки кубического эпителия с дегенеративными изменениями.В присланном материале данных "за"пролиферацию протокового эпителия не найдено. по узи в в этой же груди очаговых образований нет,в области правого соска лоцируется анэхогенное образование размером 18,7*4,4 мм с четким ровным контуром,проток в этой области до 2,8 мм. региональные узлы не визуалируются. . структура с равным соотношением железистой и жировой тканей. с наличеем фиброзного компонента до 5 мм толщиной. протоки не извитые,не расширенные.Связки купера до 1,2 см. заключение-диффузная фиброзная мастопатия,киста правой молочной железы. лечениепрожемтожель с 12 дня до мясячных на ночь. лиотон гель по утрам. циклодинон по 1 в день индол форте по 2 кап.*2 р в день. щитовидка в норме и по анализам и по узи. пролактин в норме. правильно ли лечение? продолжать его или нет? что означает цитология груди? как это лечить? а если гормонозависимое лечение как вы писали,это как и что? врача не будет моего больше месяца ,поэтому я не знаю что делать. а что делать если все покравливает? мамолог говорит анализы и на операцию. действительно ли только операция или лечение? назначила амоксиклав 875 по1 т.*2 р. в день,диазолин по1 т.*2 р.в день.,нистатин по 1 т.*3 р в день. ее смутило то что еще выделения есть ,меньше но есть и в цитологии"единичные клетки кубического эпителия с дегенеративными изменениями" объяснила вдруг просто не попали раковые клеточки. я вся в растеренности. что это рак или нет?

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
любые выделения из соска пусть даже с единичными эритроцитами – это показание к дуктографии!!!!! Конкретно в этот проток вводится контрастное вещество, делается маммография и смотрится на каком этапе идет поражение протока. Вам необходимо доделать данное исследование!