Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Александра , 15 сентября 2013 года
Здравствуйте,Марина Львовна! В июне 2013 года поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, начала лчение, а в июле наступила беременность. Т.е. курс лечения прошла всего 1.5месяца( прожестожель с 14 по 25день и мастодинон). Может ли этот диагноз повлиять на грудное вскармливание после рождения малыша?Не влияет ли диагноз на лактацию вцелом? Какие меры нужно принимать в течение беременности? Участковая гинеколог ничего не комментирует.

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Поздравляю с беременностью! Первое , что Вы можете для себя сделать хорошего – это не нервничать!. Для груди – контрастный душ и море увлажняющих кремов для кожи от растяжек, когда Вы его втираете, то это еще и профилактика лимфостаза.

Комментарии:

AlSuv , 18 сентября 2013 года (автор вопроса)
Спасибо! А все таки может ли этот диагноз повлиять на грудное вскармливание после рождения малыша?Не влияет ли диагноз на лактацию вцелом?
Марина Травина , 24 сентября 2013 года
Участков локального фиброза( уплотнений) у Вас не выявлено, так что лишних поводов бояться лактации у Вас нет.
AlSuv , 25 сентября 2013 года (автор вопроса)
Я не лактации боюсь, я хочу чтоб для моего малыша или малышки было грудное молоко в достатке. Огромное спасибо за ответ!!! Мне стало спокойнее.