Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Евгения Нужина , 11 сентября 2013 года
Здравствуйте Марина Львовна! У меня мастопатия, поставленная в феврале этого года. Все началось в период кормления доченьки, примерно через год после рождения начали болеть груди - боль ноющая, порой тупая. Именно эти симптомы меня с подвигли к посещению врача, прошла консультацию врач ничего не нашла, но все же отправила на маммографию. Итог сказали пропить поливитамины и переставать кормить. В 1.7 г. перестала кормить назначение врача: Мастодинон и Алфит - 9. Курс пропила, но неприятные ощущения остались, а от Алфита проявилась тошнота и диарея..... Более ничего мне не назначили, беспокоят очень болезненный ПМС и во время менструального цикла (который отличается плавучестью, разный период, интервал) и так не предменструальные дни груди тянущая боль беспокоит, а порой и скалывание появляется иногда. Подскажите пожалуйста как лечиться при таких обстоятельствах?

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Лечение которое Вам назначали ранее вполне оправданно. Мастодинон мягко мог помочь в прекращении лактации, по Алфиту у меня своего опыта нет, но по составу он очень даже не плохой... так как боли сохраняются и учитывая маленький возраст Вашего ребенка, то в большей степени надо думать о проблемах со спиной, так как Вы постоянно носите ребенка на руках, достаете его из кроватки наклоняясь и поднимая тяжесть (10-15 кг) не ногами, а спиной, то как раз к 2-ум годам молодые маммочки получают такие проблемы. Остальные советы по лечению стоит давать все таки на личной консультации у врача.

Комментарии:

Аноним , 16 октября 2013 года
здраствуйте!скажите пожалуйста вот я сделала ОМТ мне сказали что у меня воспаление матки!пошла к геникологу она говорит что все хорошо мазок у меня хороший и нет не кого воспаления что на узи могут много чего наговорть!скажите пожалуйста может быть такое нет?