Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Jenjajen , 10 сентября 2013 года
Добрый вечер! У меня ПМС по всем правилам, и боль в груди, и живот очень болит во время, отекаю, жуткая раздражительность и "жор нападает". Цикл не постоянный то 23, то 24, то 27, то 28 и сами месячные до 7 дней бывают и такой цикл уже 3 года после прерывания. Пила Генико Хель, Ременс - толку нет. Может что то подскажите? Спасибо.

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Имеет смысл проконсультироваться с гинекологом и подумать о назначении оральных контрацептивов. Они нам помогут наладить цикл и убрать ПМС.

Комментарии:

Jenjajen , 13 сентября 2013 года (автор вопроса)
У меня нет мужчины уже три года и пока не предвидется, можно ли мне принимать оральные контрацептивы? И гинеколог мне назначал только Генико Хель, может подскажите какие, если можно их мне. Спасибо.
Марина Травина , 18 сентября 2013 года
Часто мы назначаем контрацепцию с лечебной целью, а контрацептивная функция опосредованно. Сейчас много современных лекарств, надо знать Ваш фенотип, есть ли склонность к тромбозам или варикозным расширениям вен, повышению давления или к акне. Имеет смысл сдать кровь на фактор свертываемости II и V для подбора контрацептивов – гинеколог должен с Вами подобрать Ваш препарат.
Jenjajen , 18 сентября 2013 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Но наши гинекологи подбирают методом проб, как говорится "методом научного тыка".