Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
yuksi , 9 сентября 2013 года
Добрый день. Мне несколько лет назад поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Он до сих пор подтверждается на маммографии. Но меня это никак не беспокоит. Нет никаких неприятных ощущений или боли, уплотнений и пр. Может ли быть такое? Может с возрастом связано (мне 44)?

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Мастопатия может быть диагностирована инструментально, но быть компенсирована и Вас не беспокоить. Зачастую наше лечение, как раз и направленно на то, что бы улучшить качество жизни и убрать Ваши жалобы. Вы все делаете правильно, т.е. регулярно наблюдаетесь.