Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Антонина-11 , 8 сентября 2013 года
Здравствуйте, Марина Львовна. Мне 28 лет. 10,5 лет назад мне сделали операцию на левой груди по удалению доброкачественного новообразования (диагноз фиброзно-кистозная мастопатия). С тех пор я родила и выкормила ребенка (кормила грудью до 2-х лет). После прекращения ГВ заметила не приятную боль перед менструацией в левой груди. По женски больше ничего не беспокоит. К какому врачу мне следует обратиться и какие анализы сдать? Спасибо за ответ.

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Проверить молочную железу ( УЗИ) и далее к вертебрологу – т.е. массаж спины и мануальная терапия.

Комментарии:

Антонина-11 , 10 сентября 2013 года (автор вопроса)
Большое спасибо!
Наташечка21 , 27 сентября 2013 года
Здравствуйте,Марина Львовна.Вот что хочу спросить.Меня беспокоит сбой в цикл.Раньше все проходило "по графику": за неделю до КД- ПМС,точно в определенный число каждого месяца начиналась менструация.Примерно полгода назад или чуть больше начался сбой цикла:менструация наступала на 5-7 дней раньше,чем в каждом предыдущем месяце.А через 1-1,5 недели после последней,августовской,начала очень сильно болеть левая грудь(такого раньше не было),при засыпании трудно было найти "безболезненное" положение,без бюстгальтера ходить было невозможно,было ощущение,что грудь весит несколько кга дотронуться до нее вообще было страшно.Сейчас идет 3-й день менструаций ,болей в груди нет,но левая чуть больше правой в объеме. Может ли это быть одним из симптомов ПМС или дело серьезнее?