Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Mama Violetta , 6 сентября 2013 года
Здравствуйте! В прошлом году была у маммолога с жалобами на боли в груди во время ПМС, особенно в левой. Поставили диагноз- Дифузная мастопатия (после осмотра, УЗИ и мамографии). Должность маммолога убрали в Чехове МО и пришлось идти к онкологу. Он сказал, что надо брать гистологию, или как это называется... В общем из уплотнения взять шприцом кусочек ткани, чтобы определить, доброкачественое ли образование или злокачественное. Тут выяснилось, что я беременна и на этом дело закончилось. Теперь я кормлю ребенка сцеженым молоком. Из левой груди молока идет меньше. Посоветуйте, можно ли что-то сделать для улучшения лактации левой груди и не опасно ли откладывать лечение мастопатии до окончания ГВ?

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Если Вы сцеживаетесь и грудь мягкая без уплотнений – спокойно кормите ребенка грудью!! Чем дольше покормите – тем далее будет меньше проблем с ней! Если переживаете – сделайте УЗИ и можете стимулировать лактацию –гомеопатией, травками и т.д.