Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Аноним , 5 сентября 2013 года
Здравствуйте! В апреле была у маммолога с жалобами на боли в груди,преимущественно в левой. Поставили диагноз-Дифузная мастопатия(после осмотра и УЗИ) Пропила три месяца мастодинон,триовит месяц. Боли стали меньше,но начиная с 20 дня цикла,т.е. за 10-12 дней до менструации в левой молочной железе чувствуется боль,при этом грудь не жесткая,но чувствительно и болезненность увеличивается до самых месячных. С приходом нового цикла боль проходит. Что можно предпринять и о чем это говорит? Спасибо.

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Диагноз правильный. Попробуйте перед менструацией за 7 дней попить Почечный чай 1 пакетикХ 2 раза в день и отменить во время менструации, прожестожель местно с 15 по 25 день цикла 2 раза в день 3 месяца или проконсультируйтесь с гинекологом о назначении монофазной контрацепции. Мы все не симметричны, поэтому я думаю, что левая грудь чуть сильнее , в ней больше было молока и осталось больше железистой ткани и из-за этого болит больше слева.