Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
ME_Nolli , 4 сентября 2013 года
Здравствуйте, уважаемая Марина Львовна. Меня мучают симптомы ПМС уже много лет. Кроме крайне болезненного нагрубания груди ещё повышение температуры до 37,4 - 37,6, слабость, отёки, сердцебиение (типа аритмии). Симптомы начинают появлятся уже на 14 день цикла. Лет 8 назад маммолог определил фиброзно - кистозную мастопатию. Мне 39 лет. Роды вторые 2008 год, кормила сына 2,5 года (тогда проблемы почти не ощущались, а после прекращения ГВ возобновились и нарастают). Недавно гинеколог обнаружил эрозию. УЗИ щитовидки - узел 7 мм. Гормоны: ТТГ - 2,92, Т4 св. - 1,29, ат-ТПО - 6,46 (анализы только сдала, к врачу ещё не успела). Пила раньше мастодинон, ременс, мастогран- результат почти никакой. Понимаю, что дело в гормонах. Попросила гинеколога назначить ОК- как-то так неуверенно предложил Ярину (я не пила - засомневалась). Поскажите, какие ещё обследования и у каких специалистов нужно пройти, чтобы решить проблему - я так устала от этого ПМС. Какие препараты возможно подойдут мне. Спасибо большое.

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
По поводу гормонов – я бы рассмотрела постановку Мирены в Вашем случае- это не только местный гестоген, но и контрацепция. Зачастую симптомы ПМС уходят на ней. Для груди хорошо помогает Индинол 2 капХ2 раза в день 3 месяца. Для общего Вашего самочувствия –Пустырник по 1 табл утром и Берокка по 1 шипучей табл. 10 дней и курс повторять 1 раз в месяц 3 месяца. Удачи и найдите своего врача, которому бы Вы доверяли!

Комментарии:

ME_Nolli , 9 сентября 2013 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ. Решила поехать в другой город искать своего врача, так как нужно решать проблему с эрозией.