Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Ксан-ксаныч , 3 сентября 2013 года
здравствуйте. я закончила кормить грудью в том году в мае. сейчас болит грудь,выделения из круди маслянисто коричневатые. сделала узи и мамографию мне 41 год -диагноз диффузно фиброзная мастопатия. врач назначил циклодинон -3 мес. мультитабс классик -1 мес. мастодинон -до 6 мес. при болях мазать груди траумелью. сдала гормоны в том числе и пролактин все в норме. щитовидка в норме. через 3 мес опять на прием. пропила 3 месяца -сходила на прием. все осталось тоже,выделения ,переодически боли. назначения- циклодинон 1 т. в день индинол (или индол форте ) 2 к.*2 р. в день утром гель лиотон 2 см до месячных на грудь наносить с12 дня цикла до месячных по вечерам на грудь наносить прожестожель и так 2 месяца потом 2 месяца перерыв получается через 4 мес. показаться врачу. насколько правильно лечения,стоит ли принимать такое количество препаратов? можно ли после лечения беременеть не будет ли проблем с грудью? привалирует жиров.ткань

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Здравствуйте. Давайте сначала сконцентрируемся на Ваших коричневых выделениях! Любые выделения с элементами крови подвергаются дообследованию, так как за ними могут скрываться внутрипротоковые разрастания. При подтверждении по цитологии наших подозрений проводится дуктография. Теперь отбросим это подозрение и вернемся к лечению: Если Вы пропили и провели всё лечение о котором написали, и все без эффекта, его надо заменить или отдаться той желательной беременности))) Вы стрессуете и весь баланс гормонов постоянно срывается…, второй вариант, почему Вы не достигаете положительного эффекта т.к. на жировой компонент в Вашей груди активно влияет работа печени – и назначив препараты для печени или фитотерапию мы, достигнем нужного эффекта. Контрацепцию и гормоны не предлагаю, так как Вы планируете беременность.

Комментарии:

Ксан-ксаныч , 9 сентября 2013 года (автор вопроса)
я пока пью линдинет 20.через 2 месяца заканчиваю. у меня в детстве была желтуха. сейчас жировая дистр. печени. хочу все таки попросить цитологию выделяемого из груди. врачи не считают нужным.