Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Аноним , 1 сентября 2013 года
День добрый. У меня ПМС во всей красе. Болит грудь, отекаю неплохо, становлюсь раздражительной, идут прыщи по телу. Менструации приходят через 40 дней в среднем. Иногда через 30, иногда через 45. Такой цикл уже 24 года. Мне 37 лет, двое детей, двое родов. Фибром, мастопатий, миом, других заболеваний нет. Узел в щитовидке, есть эрозия. Подойдет ли мне мастодинон для облегчения симптомов ПМС, а также для урегулирования цикла. Спасибо за ответ.

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Если выбирать между препаратами, то мастодинону в Вашем случае я предпочла бы циклодинон…а еще лучше, было бы назначить Вам оральную контрацепцию с антиандрогенным компонентом. Весь Ваш ПМС из-за гормонального дисбаланса- скомпенсировать его и Выбудете чувствовать себя намного лучше.