Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Аноним , 1 сентября 2013 года
Здравствуйте! Помогите понять ситуацию: в октябре 2012г. были обнаружены 2 фиброаденомы в левой груди, они удалены (одна в ноябре 2012г., другая в апреле 2013г.). Результаты гистологии для меня положительные - злокачественных клеток не обнаружено, диагноз фиброаденома подтвердился. Но меня беспокоят показатели анализа СА-15: он, несмотря на положительную динамику лечения, растут. Пока все в пределах нормы, но показатель растет, и растет, в марте он был уже 29. Почему он растет? Отчего это зависит? Что делать с этим? И главное: гинеколог говорит о том, что анализ нужно постоянно сдавать, чтобы динамику наблюдать, а маммолог-онколог говорит о том, что данный показатель эффективен только при подтвержденном диагнозе рака, когда мониторят результаты проведенного лечения. Поэтому я не понимаю, сдавать мне его или нет, как реагировать на рост этого показателя???? Дополнительно: делала УЗИ на этой недели, опять обнаружили фиброаденомы в обеих грудях и мастопатию, вообще не понимаю как обезопасить себя от появления новых новообразований? И еще очень хочется второго ребенка, можно ли рожать при фиброаденомах или лучше вначале избавиться от них? Огромное спасибо!!!!

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
И фиброаденомы и рубцы после операций все это может повредить лактации, так как нарушает проходимость протоков. Поэтому, надо смотреть какие фиброаденомы, размер, динамику и решать, что делать –оперировать или все таки оставить и пойти с ними в беременность. Сама беременность 50/50 может помочь, а может спровоцировать развитие патологии ( я имею в виду фиброаденомы). Онкомаркер может колебаться, например во время воспаления или менструации – повышаться, а так же мы получаем разные результаты от разных лабораторий. Онкомаркер, конечно не показатель рака, но иногда помогает в диагностике.