Мастопатия и ПМС – есть ли связь?

Вопрос:
Аноним , 1 сентября 2013 года
Добрый день. Мне 33г, 1 ребенок 1 беременности(кесарево 2008г), абортов и в анамнезе нет. В декабре перенесла операцию на левой груди (секторальная резекция)гистология показала неспицифическую гранулематозную мастопатию. Через 7 месяцев сделала УЗИ МЖ: дольки гиперэхогенные, контуры не четкие, эхоструктура неоднородная. Очаговые изменения есть:СПРАВА на 9 часах гипоэхогенное образование 1,11х0,9см; на 12часах (не читабельно написано от руки)2,08х1,45х1,8см - фиброаденома, междольные септы не утолщены до 7мм, млечные протоки не расширены.СЛЕВА на 12 часах ...эхомное включение 1,0х0,9 см - киста. Л/У не увеличены. Врач назначил 30 кап Мастодинона 3 мес, Йодомарин и Аевит 3 мес. Слева болезненные ощущения есть, особенно если хожу без бустгальтера, м/ж 4 размера. Либидо снизилось практически до нуля, связано ли это с образованием в груди? Есть вариант без опрерационного исхода лечениия? Очень не хочется лишаться обеих МЖ.

Ответ:
Травина Марина Львовна
Заведующая отделением консультативно-диагностического центра НЦЗД, кандидат медицинских наук. Практикующий врач-маммолог (рентгенолог, онколог)
Либидо – не связанно не с фиброаденомами, не с мастодиноном. Это Ваша психологическое состояние, так как Вы очень переживаете за свое самочувствие и здоровье. Лечение Вам не подходит, но перед тем как его менять, я бы порекомендовала дообследование: МРТ с контрастом – мы еще раз убедимся , что нет образований быстро растущих; далее все таки раз в полгода сдавать онкомаркеры СА 15.3 и РЭА. При получении отрицательных результатов - контролировать образования сперва раз в 3 месяца, потом раз в 6 месяцев. Лечение должно подбираться для Вас индивидуально с учетом гормонального фона.