Здравствуйте!
Дочке 2,8 г. Говорит абсолютно все, слова разной длины и сложности, короткие и длинные предложения. Проблема в том что замечаю что она немного шепелявит (при произношении таких букв как ш, ч высовывает язычок и получается свистящий звук.) И не выговаривает букву Р.
До недавнего времени не говорила и букву Л, но я упорно ей показывала, читала стихи, проговаривала хорошо слова (она прям в рот заглядывала чтоб посмотреть как я буду говорить букву Л) и она вроде временами говорит правильно.
Подскажите когда нам необходимо обращаться к логопеду (чтобы не было поздно и трудно исправлять наше произношение!).
Заранее спасибо за ответ!
Ответ:
здравствуйте, коррекцией звукопроизношения до 5-ти лет ну в 4.6 л. раньше не нужно. У ребенка до 5-ти лет формируется речевой аппарат. пока только поправляйте, объясняйте, что язычку холодно, его высовывать не надо, он должен быть в домике (т.е. за зубами).