Консультации логопеда

Вопрос:
Галактионова Е , 26 июля 2013 года
Добрый день! Моему ребенку 3,5 года, он не выговаривает некоторые буквы (даже слоги) - например, может сказать "дядя", но вместо "дай" получается "бай", может сказать "синий", но вместо "солдат" получается "фолбат", вместо "тук-тук" получается "пук-пук", т.е. проблема с "жесткими" звуками. С буквой "р" проблем нет. Мы были на приеме у логопеда почти год назад, она посоветовала разные занятия для артикуляции, но мы почти не занимаемся, ребенок капризничает, отказывается повторять за мной звуки. Мы с мужем говорим правильно, просим его произносить слова четко и правильно, он старается, но не получается. Что вы нам посоветуете в такой ситуации? ps Ребенок общительный, много разговаривает, в целом все понятно, но вот эта путаница звуков..

Ответ:
Здравствуйте, если ребенок не хочет заниматься дома, походите на занятия к логопеду. Кроме артикуляции можно заниматься мелкой моторикой, общего развития речи. Коррекция звукопроизношения лучше начать с 4.5, раньше не стоит. Вы у невролога были, что говорит?

Комментарии:

Галактионова , 27 июля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо за совет, будем заниматься мелкой моторикой побольше. У невролога не были, не вижу необходимости (были на плановом приеме перед поступлением в садик).