Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно прекратить лактацию, если я нахожусь на 5 неделе беременности. Уже 2 месяца мы находимся только на ночных кормлениях. Сегодня ночью грудь не давала вообще и теперь чувствую переполненность груди???
Ответ:
Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте!
Существуют разные мнения по поводу лактации во время беременности. Если Вы хорошо себя чувствуете и у Вас нет сильного токсикоза, то можно лактацию не прекращать. Окситоцин, который вырабатывается в ответ на сосание малыша, имеет очень маленькую концентрацию в крови и Вам ничего не грозит. В любом случае оценить Ваше здоровье в этот ответственный момент может только акушер-гинеколог. Поэтому, советую обратиться к нему.