Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Людмила , 5 октября 2010 года
Здравствуйте! У нас на работе сложилась спорная ситуация. Помогите нам, пожалуйста разобраться. К нам в организацию приняли уборщицу по совместительству. Убираемая плащадь наших служебных помещений 500 кв.м. В штатном расписании у нас одна единица уборщицы 1 разряда. У нас к вам два вопроса. Правомерно ли оплачивать работу уборщицы как 0,5 ставки, ведь она убирает всю площадь или за полставки она должна убирать только половину площади? И можно ли сослаться на какой-нибудь нормативный документ, где отражены нормативы убираемой площади для уборщиц? Заранее огромное спасибо!

Ответ:

NNN
Нормы убираемой площади были установлены старыми советскими документами, например, Письмом Министерства просвещения СССР от 19.08.1987 N 63-М «О порядке определения убираемой площади в общеобразовательных школах и установления должностей сторожей». С тех пор многое изменилось, но нормы до сих пор остаются прежними. Так в образовательных учреждениях 1 ставка уборщика служебных помещений устанавливается в расчете на 500 кв. м. При этом речь идет об уборке пола, уборка стен и окон в этот норматив не входит и оплачивается дополнительно.

Утверждены Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 18 сентября 1985 г. N 321/19-28 и ныне действуют ТИПОВЫЕ НОРМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ УБОРЩИКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - объемный документ, из которого также можно сделать вывод о площади убираемых помещений на 1 ед - около 500 кв.м.

На сегодняшний день существуют ещё межотраслевые нормы на уборку производственных помещений и нормы труда на обслуживание административных, учебных и общественных зданий, рекомендованные Минтруда (протокол N 5 от 27.05.99 г.). Согласно указанным нормам, за смену убираемая работником площадь производственных помещений на производствах, дающих легковесные, мелкогабаритные производственные отходы, может составлять 910--2285 кв.м. Уборка помещений на производствах, где имеются металлические отходы в виде стружки, обрезков и т.п., эти нормы могут быть 890--2425 кв.м.

Что касается уборки административных и бытовых помещений, то межотраслевыми нормами предусмотрено убираемую площадь таких помещений устанавливать в пределах 320--1120 кв.м.

Конкретная норма обслуживания при уборке помещений в данных пределах предусматривается в зависимости от установленных в характеристике работ. Вопросы о нормах труда и оплате за выполняемую работу могут устанавливаться работодателем в локальном нормативном акте.

При расчете количества должностей уборщиков служебных помещений в штатные расписания могут вводиться 0,25, 0,5, 0,75 единицы должности в зависимости от площади убираемых помещений..