Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

СПА-выходной на курорте минеральных вод (Бирштонас), часть 2

Продолжаю и заканчиваю отчет об отдыхе в СПА-гостинице в городке Бирштонас
Остановилась на полудне субботы.

Пока наш младшенький спал свой дневной сон, я вязала, старший сын сходил на массаж, потом муж со старшими детьми сходили в бассейны, потом муж с дочкой сходили поесть мороженого в ресторан при гостинице, потом муж со старшим сыном сходили в комплекс бань Проснулся младший, перегруппировались : муж с ним поехали в соседний городок в чебуречную, а я с мамой и старшим сыном вышли на прогулку по городку.

Очень милый городок, бываем часто, не обязательно в гостинице, просто погулять приезжаем на пару часов


Здесь много СПА-гостиниц и санаториев

Центральная площадь



Любимый киоск с кофейком

Кофеек. Это мой обед

Костел красивый

Парк Кнейпа с босоногой тропой (некоторые люди проходили тропу босиком, хотя еще совсем немного градусов выше ноля)


Символ города - кит

Очень классное место - вилла Бируте. Внутри водопадик, лежаки, можно полежать и расслабиться. Было закрыто на обед, к сожалению

Курхауз

Муж с малышком сьездили в соседний городок Пренай за чебуреками. Там есть легендарная чебуречная, работающая уже лет 40, если не больше. Чебуреки всем на обед, кроме меня. Встретились в парке, поели и разошлись снова. Муж с малышком отправились в бассейны, а мы продолжили прогулку

На поверхности пруда еще лед


Санаторий, работающий с 1968 г



В бюветке можно налить минеральной воды из источника, горячей и холодной

Также можно купить сувениры


Еще популярный санаторий, самый старый на курорте, работает с 1927 г

И еще одна бюветка с минеральной водой

Летние санки. Зимой не работали, но уже вторые выходные этого года, как открыты

Холм Витаутаса. Не поднимались, поленились

Вдоль Немана

Памятник Витаутасу, великому князю литовскому

Неман


Тем временем малышочек наш развлекался





Вернулись мы в гостиницу.
Сл пункт программы - спортклуб.
Калории жечь пошла женская половина семьи


Мы знали, что тут будет стол для наст тенниса, так что дочка взяла с собой свою профессиональную ракетку (занимается наст теннисом в спортшколе)



Подмога подоспела


Мама моя играла с ней и так распрыгалась, что аж упала.
Сначала и внимания не обратили, она сама встала, посмеялась и все.
Играла дальше, на тренажерах занималась, с гантельками.

Дальше по плану у них была солевая комната, отправили маму со старшими внуками. Только они ушли, мужу позвонили с неизвестного номера. Он еще посомневался, брать ли трубку. Взял трубку, говорят, приходите, забирайте тещу, плохо ей стало Муж мне ничего не сказал, выбежал из комнаты. Вернулись с мамой через каких полчаса. В гостинице есть врач, делают и анализы. Ну, ее осмотрели, давление померяли. Вроде просто ушиб. Мужа отправили в аптеку за мазью. Мама и сама в шоке, не знает, что с ней стало в этой солевой комнате Плохо и все

Ужин.
Только мой выбор и порции.

Куриный суп

Три салата: греческий, с брокколи, помидоры-огурцы

Рыба, кускус, овощи, тушеные в кокосовом молоке

Так аппетитно смотрелась индейка в яблоках

Индейка, яблоко, курица, куриная печень, картошка - ну до чего вкусная печень была!

Тортики


Муссовые пирожные, эклер, пирог

Чуррос, сладкая колбаса, печенье

Гулять так гулять, еще чуррос!


После ужина разделились.
Дочка: на процедуру для волос, потом сразу массаж.
Муж и старший сын: в бани.
Маму в бассейн не пустили. А то мало ли что, без присмотра тем более Маму спать отправили
Моя очередь с малышком сидеть в детской комнате





Дочка перед процедурами для волос


И после того, как ей 1 ч 20 мин делали всякие маски, обертывания, втирали масла и тп



Маску купила себе в салоне, какую ей посоветовали


Утро воскресенья.
Дети и мама пришли поздравлять виновника торжества.
С ужасом выяснилось,что я забыла взять подарок сына.
Свой я намеренно не везла - большая коробка.
Вместо б/а шампанского взяли б/а горячее вино Так-то любим, но подогреть его негде.
Для свечек не взяли спички
(А еще я забыла взять малышку носки, ни одной пары не взяла, вот такая у меня голова, не было еще поездки, что б я что-то не забыла Собираюсь по списку, да. Не помогает )

Так вот, поздравили, подарили подарки, взрослые распили бутылку холодного горячего б/а вина.
Собрались к завтраку.

Орехи и семена на завтраке

Мой завтрак





Решили прогуляться еще по городку до отьезда.
Муж нагуглил, что всего +1 с утра было.
Но не сидеть же в комнате, тем более детская комната закрыта






Станция выпаривания соли - очень приятное место, особенно летом в жару





Еще один популярный санаторий, открыт с 1972 г

И бюветка с краниками

Сейчас закрыта до 31 марта.

Вышли к Неману







Все с Бирштонасом
В полдень переехали обратно в наш Каунас
На обед муж хотел цепелины, заказали с доставкой домой
Обожаем это литовское национальное блюдо всей семьей, самая любимая наша еда



И квас


После обеда отвезли маму на вокзал
Сразу оттуда муж со старшим сыном отправились в спортклуб.
Вечером еще муж задует свечки, торт покупать не будем, есть дома пирог готовый
И все, готовимся к рабочей неделе

Следующий СПА-выходной - через две недельки
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам СПА-выходной на курорте минеральных вод (Бирштонас), часть 2
Продолжаю и заканчиваю отчет об отдыхе в СПА-гостинице в городке Бирштонас
Остановилась на полудне субботы. Читать полностью
 

Комментарии

zzzula064
22 марта в 17:03
+1
Хорошая поездка,энергичная!- а цеппелины - это что то картофельное?
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 17:14
+1
Цеппелины да, из тертой картошки, внутри свиной фарш
Бывают вариации с творогом, так же из вареной картошки или частично из варенрой, частично из тертой
zzzula064
22 марта в 17:22
+1
Родственники наших зразов!
Nesana
22 марта в 17:26
0
Очень далёкие. Там используется сырая картошка, сырое мясо и сырой лук. Цеппелины отваривают, а не жарят.
zzzula064
22 марта в 17:29
0
Понятно,но я зразы тоже не жарю а запекаю-.
Но у сырых другой вкус,естественно,а как их отваривают- они не распадаются?
Nesana
22 марта в 17:34
0
Ни разу не видела, чтобы распадались. У меня бабушка готовила, жила на границе с Литвой, когда приезжали, всегда готовила. Ну, когда бывали в Литве, всегда заказывали в ресторанах. Сама такое не готовлю, я не ем отварную свинину
zzzula064
22 марта в 17:38
0
А я ознакомилась уже со способом приготовления- там отваривается с крахмалом.Но вот фарш сырой- это я на заметку возьму,но запекать по мне вкуснее.
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 17:54
+1
там отваривается с крахмалом
Крахмал стоит добавить только если из молодой картошки делается Она менее крахмальная А из старой так совершенно не обязательно
zzzula064
22 марта в 17:57
+1
Поняла)
Просто Аврора
22 марта в 19:29
+2
В ответ на комментарий zzzula064
Понятно,но я зразы тоже не жарю а запекаю-.
Но у сырых другой вкус,естественно,а как их отваривают- они не распадаются?

↑   Перейти к этому комментарию
Сырую картошку надо хорошенько отжать. У нас это блюдо называется колдуны. Очень люблю, но не готовлю - очень долго.
zzzula064
22 марта в 19:31
0
долго,зато думаю вкусно- слышала такое название- колдуны!
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 19:46
0
В ответ на комментарий Просто Аврора
Сырую картошку надо хорошенько отжать. У нас это блюдо называется колдуны. Очень люблю, но не готовлю - очень долго.

↑   Перейти к этому комментарию
называется колдуны.
А у литовцев колдунай - это пельмени
Просто Аврора
22 марта в 22:07
+1
Это да. Чтобы слепить пельмень надо знатно полковать на кухне

У меня где-то книжка есть кухня стран СССР. Надо поискать там ваши цепелины.
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 22:55
0
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 17:54
+1
В ответ на комментарий zzzula064
Родственники наших зразов!

↑   Перейти к этому комментарию
Зразы разве не котлеты с начинкой внутри, например, с яйцом?
zzzula064
22 марта в 17:56
+1
Вид котлет а оболочка может и мясо, может и картофель- с грибами,с овощами,с яйцом - большой разбег)
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 18:03
+1
может и картофель
Ааа, такое у нас тоже есть, но назывсется у литовцев картофельные крокеты Но там оболочка из картофельного пюре, начинка самая разная, но мясной не видела, грибы там, капуста, сыр и тд. И они кмк жарятся на масле
А мясные зразы только с вареным яйцом доводилось есть Блюдо из детства..
zzzula064
22 марта в 18:19
+1
Мясные с грибами,с капустой,да и с картошкой - простор фантазии
Мулечка
23 марта в 9:34
+1
Напомнили! Я на неделе делала Копчёная грудинка с луком и шампиньонами.
zzzula064
23 марта в 9:42
0
Вкуснятина! возьму ка на вооружение
costenkolora
22 марта в 20:03
+3
В ответ на комментарий Aelita-2019
может и картофель
Ааа, такое у нас тоже есть, но назывсется у литовцев картофельные крокеты Но там оболочка из картофельного пюре, начинка самая разная, но мясной не видела, грибы там, капуста, сыр и тд. И они кмк жарятся на масле
А мясные зразы только с вареным яйцом доводилось есть Блюдо из детства..

↑   Перейти к этому комментарию
Вас очень интересно читать. Спасибо за Ваши истории. Малыш Ваш очень милый. Такой красавчик, !
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 20:43
0
Спасибо за комплименты
Nesana
22 марта в 18:00
+1
В ответ на комментарий Aelita-2019
Зразы разве не котлеты с начинкой внутри, например, с яйцом?

↑   Перейти к этому комментарию
Очень вкусные зразы из отварного картофеля. Тесто 3/4 отварного картофеля, 1/4 муки, яйцо. А фарш из отварного, а потом обжаренного мяса с обжаренным луком. Можно и с грибами. У меня муж вкусно их готовит.
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 18:04
+1
Звучит так очень вкусно, мне такое бы понравилось
Nesana
22 марта в 18:36
0
Это очень вкусно. Я, которая стараюсь не есть жареное, всегда с удовольствием ем
Nesana
22 марта в 17:17
+1
Отличный отдых. Мужа с днём рождения! Как он отреагировал на подарок дочери?

Я не переношу солевые комнаты, а на Мертвом море могу быть только несколько часов. Как-то отдыхали семьёй, мне стало так плохо, что я поехала по знакомым, а встретились только в аэропорту.
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 17:58
+1
Спасибо! Муж у меня такой малоэмоциональный, непонятно по нему никогда, какие эмоции у него внутри Вроде все более-менее понравилось, но ничего такого не дарили, что б прям сильно радоваться Футболку с нац блюдами сразу надел, и насчет набора солей сказал, что даже держал его на этой неделе в руках в Лидле, но пожалел денег и поставил на место
так плохо
Ничего себе Но моя мама так множество раз была в солевых комнатах с нами вместе, и все было ок
Nesana
22 марта в 18:01
+1
У меня кожа до крови трескается, когда воздух насыщен солью. А мужу и сыну очень помогло.
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 18:04
+1
трескается
Кошмар какой
sunshine reggae
22 марта в 18:02
+5
Дочка у Вас красотка! Какая у вас активная семья)
Квас прям такой знатный, люблю такой, аж захотелось
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 18:06
+1
Спасибо за комплимент
Отличный "домашний" квас был, люблю с изюмом
sunshine reggae
22 марта в 18:07
+1
Просто Аврора
22 марта в 19:31
+1
Какие насыщенные выходные

А если не секрет, какая стоимость на человнка? У нас 60-80 долларов/сутки на человека. И это еще не самые высокие цены
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 19:44
0
Не секрет, одна ночь на нашу компанию 6 человек, 2 номера - от 336 евро. Мы были 2 ночи. Летом дороже.
Завтрак шведский стол включен, по меню - 12 евро/чел, ужин шведский стол 25 евро/чел, по меню 25 евро в среднем одно блюдо.
Один массаж 85 - 100 евро, мы брали 3.
Процедура для волос честно говоря не помню, в диапазоне 75 - 100.
Солевая комната 18 евро/чел один сеанс, брали на трех человек.
Примерно так
Я Наташа
22 марта в 19:58
+1
Офигеть цены
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 20:42
0
Согласна
Просто Аврора
22 марта в 22:05
+2
В ответ на комментарий Aelita-2019
Не секрет, одна ночь на нашу компанию 6 человек, 2 номера - от 336 евро. Мы были 2 ночи. Летом дороже.
Завтрак шведский стол включен, по меню - 12 евро/чел, ужин шведский стол 25 евро/чел, по меню 25 евро в среднем одно блюдо.
Один массаж 85 - 100 евро, мы брали 3.
Процедура для волос честно говоря не помню, в диапазоне 75 - 100.
Солевая комната 18 евро/чел один сеанс, брали на трех человек.
Примерно так

↑   Перейти к этому комментарию
Обалдеть цены У нас получается еще очень дешево относительно вас.
Не знаю, есть ли у нас такие СПА-центры, но у нас санатории предланают путевки выходного дня. Но там включено 4хразовое питание, какие-то процедуры: массаж, соляная комната точно будут включены.
А у вас все по отдельности оплачивается.
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 22:54
+1
Есть и у нас различные предложения, пакеты услуг

Есть и санатории, но они дороже Но там да, питание будет не меньше 3-х раз и процедур каких по 7 в день. Мы никогда не были в санатории Мне бы хотелось, но вот и в комментариях мне написали, что с детьми там нечего делать Если там нет детской комнаты и детской зоны в СПА, то тогда нам точно не подходит

Мне еще больше в Польше нравится в "семейных" гостиницах. Питание там обычно два раза, СПА зона и анимация с утра до вечера для взрослых и детей Различные мастерклассы, занятия, экскурсии, дискотеки, боулинг, бильярд, вечера у костра и тд Занятость для детей нам в данный период жизни поважнее процедур будет
Просто Аврора
23 марта в 16:44
+1
Aelita-2019 пишет:
но вот и в комментариях мне написали, что с детьми там нечего делать
Да, это большой минус наших санаториев (про ваши не знаю). Для детей там либо совсем никаких развлечений, либо их очень мало .
Aelita-2019 (автор поста)
23 марта в 23:05
0
lgurecka
22 марта в 20:07
+2
Спасибо. Милые сердцу места. В прудиках столько уток было, а вода замерзла и они все на Неман улетели. Вид из моей комнаты.






Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 20:42
0
В ноябре еще фонтан работал, как здорово
lgurecka
22 марта в 20:59
+1
Фонтан с освещением. Цвета менялись от высоты струи. А в Паланге вообще фонтан- светомузыка.
Aelita-2019 (автор поста)
22 марта в 21:08
0
В Паланге знаю, в Друскининкай, в Клайпеде, в Утяне и в Вейсеяй тоже, а вот что здесь с освещением - вот это новость для меня!
lgurecka
22 марта в 22:17
+1
lenlein
23 марта в 0:30
+1
Aelita-2019 (автор поста)
23 марта в 7:06
0
Иринка и малыш
23 марта в 8:59
+1
Хороший отдых получился!
Aelita-2019 (автор поста)
23 марта в 23:05
0
Спасибо! Нам очень понравился
Ден Лар 2014
23 марта в 9:52
+1
Замечательно отдохнули! Очень интересно написала и фотками я полюбовалась, спасибо
Aelita-2019 (автор поста)
23 марта в 23:05
+1
Рада, что было интересно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль