Консультации логопеда

Вопрос:
mina08 , 24 мая 2013 года
Здравстуйте, помогите пожалуйста. Может есть какие-нибудь ссылки на занятия с ребенком. Ему 4,5 лет Заговорил в 3,5. Говорит все, но на "японском" Огромное количество звуков неправильно произносит, причем в каких-то словах он звук говорит, а в других нет. Путает женский, мужской род, понятия горячо, холодно. Невролог с 3 лет настаивает на занятиях с логопедом, но у нас их нет вообще. знакомая говорит, что не развиты мышцы лица, посоветовала тянуть чаще звук у, но она дефектолог, а не логопед и тоже не живет у нас. Да и это только вершина айсберга, может есть какие-нибудь ссылки на пошаговые занятия с такими детками?

Ответ:
вам такие занятия не помогут. Во-первых, нужно точно знать, какой диагноз поставлен неврологом, возможно у вас дизартрия, а она лечится медикаментозно + логопедические занятия; во-вторых, прежде организовать коррекционный процесс, ребенка надо видеть, т.е. своими силами не справитесь. Раз у него не развиты мышцы лица (это может быть гипотонус или гипертонус) нужен логопедический массаж - а это делает только специалист. как не крути, вам нужен логопед

Комментарии:

mina08 , 25 мая 2013 года (автор вопроса)
невролог ставит зрр, внутричерепное давление; энцефалограмма, узи головного мозга - в норме, обследовались полностью в 3 года, прошли курс кортексина. Местный невролог вообще в карте написал - здоров, пришлось ехать в областной центр - зрр и давление поставили там, курс лечения прошли. но это один раз съездить, а логопед нужен на долгое время, ну нет их у нас, уже всю голову сломала, что делать
Сейчас почитала про дизартрию, в принципе, есть какие-то моменты - мало ест, хотя нет особых предпочтений к мягкой или твердой пище, не любим раздеваться, одеваться, хотя умеем. но с 2-х лет ходим на танцы со старшими девочками, сейчас не отстает от 6-ти леток, руководитель хвалит...В июне свожу еще раз к лору и неврологу в область, но логопеда все равно не будет, медикаментозное лечение то мы пройдем. в сети огромное количество информации в ней очень тяжело разобраться, вот и хотелось хоть какую ту систему увидеть
Natik83 , 26 мая 2013 года
Системы какой вы хотите нет. логопед, когда обследует ребенка строит коррекционную работу, опираясь на тяжесть нарушения , на индивидуальные особенности ребенка
mina08 , 26 мая 2013 года (автор вопроса)
Спасибо