Консультация по трудовому праву

Вопрос:
MARIneshkaLiza , 30 сентября 2010 года
Анна, здравствуйте! я была уволена 3 месяца назад по окончании беременности (срочный договор). Сейчас являюсь безработной с ребенком на руках. Правильно ли я понимаю, что имею право на одно из двух пособий по выбору: пособие по безработице или пособие по уходу за ребенком из Фонда соцзащиты?? если да, то встав на учет в центр занятости, будут ли мне предлагаться вакансии по моей специальности, учитывая что у меня ребенок. и допустим, могу ли я сняться с учета в фонде соцзащиты и встать на учет в центр занятости для получения пособия по безработице?? спасибо за ответ.

Ответ:

NNN
В Вашем вопросе пока много непонятного. Что сейчас происходит с выплатами "детских пособий"? Вы получаете их их в отделении социальной защиты? Вы хотите получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или хотите найти работу?.

Комментарии:

MARIneshkaLiza , 1 октября 2010 года (автор вопроса)
Сейчас я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из фонда соцзащиты. Мне важно узнать, имею ли я право на одно из двух пособий по выбору: пособие по безработице или пособие по уходу за ребенком из Фонда соцзащиты?? Есть ли вероятность отказаться от одного фонда и встать на учет в другой, т.к. существует необходимость получать больше (я - мать-одиночка), а больше – это из центра занятости. И если мне будут предлагаться вакансии в ЦЗ, то выше написанное не будет иметь смысла, т.к. я намерена сидеть с ребенком до достижения им 1,5 лет.
  Отвечает NNN:
Все выплаты "детских пособий" осуществляет Фонд социального страхования независимо от конкретного места их получения. Если Вам уже назначено пособие, пересчитывать его никто не будет. Другого пособия по уходу за ребенком Вы получать не будете. В центре занятости Вы сейчас можете быть зарегистрированы как лицо, ищущее работу и соответственно Вам будут предлагать все имеющиеся вакансии.