Консультации логопеда

Вопрос:
Жения , 27 апреля 2013 года
Здраствуйте.У нас в семье трое детей дочка 9 лет,сын 4 года и младшая,ей 1 год 5мес,практически не разговаривает,кажется что ей этого не надо.ей и так хорошо, что-то надо мычит и показывает пальцем,очень,очень редко говорит мама,спрашиваю какие звуки издают звери (кошка,собака,корова,уточки,гуси) издает похожие звуки по интонации,все понимает,выполняет принести,отнести,положить кинуть ит.п.К невропатологу не ходили,собираемся.Что посоветуете?Книжки читаем,но нет усидчивости,не дает читать отбирает и сама смотрит.Нравится рисовать,но еще тянет карандаш в рот,танцывать.

Ответ:
в первую очередь, конечно покажитесь неврологу+нужно будет сделать полное обследование головного мозга,но это скажет вам невролог. Дома развивайте мелкую моторику (конструкторы,нанизывание бусинок,перебирание гороха,фасоли в вашем присутствии, лепка. Если ребенок жестами что-то хочет сказать,не бежите выполнять ее просьбу,надо сделать вид,что вы не поняли,ее надо стимулировать, выражать свои желания словами. Советую Альбом по развитию речи для самых маленьких. Автора не помню,посмотрите в моем журнале.