Консультации логопеда

Вопрос:
Аня Патрикеева , 22 апреля 2013 года
Здравствуйте! Моей дочке 2г.10 мес.Говорить начала поздно, сейчас пытается говорить предложениями, но старается обойтись минимум коротких слов. Все понимает, во время занятий хорошо их выполняет. В детсад начинаем ходить только через месяц. Проблема в том, что совсем не произносит в словах звуки "з", "ж", "ш", а звук "с" вообще заменяет на "к". Нужно ли обращаться к логопеду? Какие занятия можно проводить, чтобы начать произносить эти звуки?

Ответ:
Здравствуйте, если ребенок говорит, строит хоть и небольшие предложения, то беспокоиться еще рано. Ближе к 3-4 годам формируются эти звуки, которые вы указали. Без логопеда вы можете поделать артикуляционную гимнастику (найдите в инете "Сказка о язычке") перед зеркалом. Если вас все же беспокоит речь ребенка, сходите на консультацию к логопеду, слыша ребенка логопед точнее увидит картину речевого развития вашего малыша.

Комментарии:

Аня Патрикеева , 23 апреля 2013 года (автор вопроса)
Огромное спасибо, обязательно поделаем гимнастику!!!